Я самозанятый. Клиент, ООО, попросил перегнать грузовой автомобиль из одного города в другой. Какие документы нужны для перегона?

• г. Владимир
Ответы на вопрос (2):

Думаю, что в ООО есть юристы и вам оформят нужный пакет документов. На сайте для организаций нет бесплатной помощи по коммерческим вопросам.

Ваша задача - заключить договор с ООО и иметь водительские права с нужной категорией

Путевой лист желательно иметь.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство. В случае перегона транспортного средства, предназначенного для покупателя, перевозка пассажиров и грузов не осуществляется. То есть можно говорить о том, что обязанности оформить путевой лист в рассматриваемой ситуации нормы действующего законодательства не предусматривают.

Вместе с тем применение путевых листов целесообразно, если в соответствии с положениями гражданско-правового договора на перегон автомобиля исполнителю компенсируются расходы на ГСМ. В нормативных правилах нет запрета на оформление данного документа в тех случаях, когда водитель состоит не в трудовых отношениях с организацией, а в гражданско-правовых.

Специальных требований к форме договора возмездного оказания услуг ГК РФ не содержит, поэтому в этой части к нему применяются общие положения о форме сделки (п. 1 ст. 434 ГК РФ).