Как прописать знакомого и избежать неприятностей - последствия и процесс выписки.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу прописать знакомого в свой квартире, ему нужна прописка для взятия кредита в банке, какие могут быть последствия, может ли он на что-то претендовать, и как потом можно его выписать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы, несомненно, имеете право зарегистрировать в принадлежащем Вам жилом помещении Вашего знакомого.

НО, прежде, чем это сделать, советую Вам хорошенько подумать.

В случае, если в дальнейшем гражданин откажется сняться с регистрационного учета в добровольном порядке, Вам придется решать данный вопрос в судебном порядке, путем обращения в суд с иском о признании его не приобретшим (прекратившим - в зависимости от обстоятельств) право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Данный процесс займет продолжительное время, Вы будете вынуждены нести материальные затраты в связи с обращением к юристам для составления иска.

Возможен также вариант, что гражданин не будет исполнять взятые на себя обязательства по кредитному договору. В этом случае судебные извещения будут направляться по адресу его регистрации (Ваша квартира), искать его также будут у вас. Судебные приставы в рамках исполнения судебного решения вправе будут явиться в принадлежащую Вам квартиру с целью описать имущество должника и Вам придется доказывать тот факт, что предметы быта, находящиеся в квартире, принадлежат Вам, а не должнику.

Анна, здравствуйте! На мой взгляд, лучше заключить с этим человеком договор ссуды (безвозмездного пользования) ж/п. Если нужна постоянная регистрация - то бессрочный. Отказаться от бессрочного договора ссуды может любая из сторон с предупреждением другой за один месяц, нелю (тот срок, который укажете в договоре. Не укажете - значит, за один месяц). После этого договор считается прекращенным. Наличие такого договора поможет Вам в суде, если вдруг возникнут проблемы, и человек добровольно не будет сниматься с рег. учета.

С уважением,

Харченко О.В.

Анна, да можно законом это не запрещено.

Уважаемая Анна, г.Ростов-на-Дону !

Вы вправе регистрировать данного гражданина на определённый Срок (срочная регистрация) например 3; 6; 12 месяцев, по истечении которой регистрация будет автоматически аннулироваться.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.04.2013г

20:10 моск.