Как избавиться от запаха табачного дыма от соседей - меры для борьбы с неприятностями
199₽ VIP

• г. Москва
Соседка сдает квартиру семье дагестанцев: приличный папа лет 60, мама, 2 сына взрослых и невестка. Все бы ничего, но они курят на кухне табак, не сигареты, кальян. Поскольку изначально в квартире была сделана перепланировка и убран вентиляционный короб, весь дым и запах идет в межквартирный холл. Этот застоялый табачный дым проникает в мою квартиру. Встаю ночью, чтобы проветрить общий холл. Итак на протяжении 2 х лет. С хозяйкой квартиры говорить бесполезно, со съемщиками тоже. Как бороться с хамством?
Ответы на вопрос (9):

Статья 20 Жилищного кодекса РФ

Граждане и организации обязаны бережно относиться к жилым помещениям, не допускать бесхозяйственного обращения с ними, поддерживать надлежащее состояние жилых помещений.

Статья 29 Жилищного кодекса РФ

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

Статья 10 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Запрещается курение табака в помещениях, предназначенных для оказания образовательных, медицинских, физкультурно-оздоровительных услуг, услуг в сфере культуры, отдыха, развлечений, физической культуры и спорта, а также на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания социальных услуг.

Статья 11 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Собственники помещений, в которых запрещено курение табака, обязаны принять меры по обеспечению соблюдения настоящего Федерального закона.

Как бороться с хамством:

Поговорите с хозяйкой квартиры. Объясните ей, что дым проникает в вашу квартиру и создает дискомфорт. Сошлитесь на законодательство, запрещающее курение в жилых помещениях.

Обратитесь к участковому. Он может провести профилактическую беседу с арендаторами и объяснить им их обязанности.

Напишите жалобу в Роспотребнадзор. Это ведомство контролирует соблюдение санитарных норм и правил.

Обратитесь в суд. Если другие меры не помогли, вы можете подать в суд иск о защите ваших прав.

Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 05.10.2023) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"

II. Полномочия

Исходя из полномочий , предоставленных данным Постановлением Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ( Роспотребнадзор) вам нужно подавать жалобу в Роспотребнадзор , чтобы специалисты Роспотребнадзора сделали все необходимые замеры в вашей квартире для фиксации табачного дыма.

Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" от 23.02.2013 N 15-ФЗ (последняя редакция)

Статья 12. Запрет курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

Согласно данной статьи в квартирах не запрещено курение табака и кальяна , но чтобы курение отрицательно не сказывалось на третьих лицах.

В настоящее время уже есть судебная практика, когда соседи добиваются компенсации вреда здоровью и компенсации морального вреда вследствие распространение табачного дыма на соседей

Так что вы можете , зафиксировав наличие табачного дыма в вашей квартире сможете через суд добиться прекращения табакокурения со стороны этой семьи

Смотрите, здесь будет трудно доказать сам факт нарушения Ваших прав, так как жильцы курят у себя, вот если бы на балконе, тогда можно было привлечь.

Проводите независимую экспертизу и далее выходите с иском в суд с требованием устранения нарушения Ваших прав.

Также можете обратиться в прокуратуру.

Отдельно в Роспотребнадзор для фиксации нарушения прав - курение в квартире, дым и прочее.

На практике, компенсация будет мизерной, но будет решение суда - которое обязательно для исполнения.

- см. ст. 304 ГК РФ, ст. 13, 56, 79, 131-132 ГПК РФ, ст. 12 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

Вызывать Роспотребнадзор - пусть пробы воздуха возьмут - после иск в суд - ст. 151 ГК РФ. параллельно в полицию - проверить проживающих, плюсом в УК - почему вентиляция не работает - пусть собственник той квартиры восстанавливает - отдельный иск в суд.

Если смотреть объективно и реалистично на обстоятельства, то ничего не сделать. Вопрос отказной. В этом можете убедиться, вызвать в полицию или обратиться с жалобой в Роспотребнадзор