Соседский забор - правильно ли установлен или нарушение границ территории?
199₽ VIP

• г. Краснодар
Забор, свыше 2 метров от соседки поставили. Но она занимает нашу территорию, то есть, забор не по меже, а на нашей территории, она подала иск об устранении забора.
Ответы на вопрос (10):

Подавайте возражение на иск. Возможно подать встречный иск.

Статья 304 Гражданского кодекса РФ: "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

Ваши действия:

Проверьте границы участка. Обратитесь в кадастровую службу или к геодезисту для получения официального плана участка. Это поможет подтвердить, что забор действительно установлен на вашей территории.

Соберите доказательства. Сделайте фотографии и видеозаписи, которые показывают расположение забора и его расстояние от межи. Также можно получить свидетельские показания от соседей или других лиц, которые видели установку забора.

Подайте встречный иск. Подайте встречный иск против соседки с требованием о признании права собственности на спорную территорию и сносе забора.

Подготовьтесь к суду. Соберите все необходимые документы и доказательства, а также наймите адвоката, который будет представлять ваши интересы в суде.

Судебное разбирательство:

Суд рассмотрит доказательства обеих сторон и примет решение на основании следующих факторов:

Границы участка, установленные в официальном плане.

Расположение забора и расстояние от межи.

Наличие нарушений прав собственности.

Прежде чем пожаловаться на соседа, необходимо выяснить, установлены ли границы (проведено межевание) вашего и соседского земельного участка по правилам, предусмотренным законом: определены ли координаты характерных точек границ земельных участков. Если границы вашего участка не установлены, надо обратиться к кадастровому инженеру.За самовольное занятие земельного участка предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Для граждан такой штраф начисляется в размере от 1 до 1,5 процентов кадастровой стоимости занятой части земельного участка, но не менее 5 тысяч рублей. В случае, если кадастровая стоимость участка не определена, то размер административного штрафа составит от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Смотрите, в данном случае пишите возражение на иск истца.

Каждая сторона в суде должна доказать и обосновать свою позицию.

Обратитесь в Росреестр, получите кадастровый план участка, надо проверить сам участок, межевание и так далее.

Соседей можно привлечь к ответственности, если занимают часть Вашего участка.

Значит, придеться заново определять границы участка - вызывать инженера из Росреестра.

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

- см. ст. 304 ГК РФ, ст. 35, 56, 131-132, 149 ГПК РФ, ст. 7.1 КоАП РФ

Можете такой же иск предъявить об устранении забора если забор находится На вашей территории, то соседка должна устранить