Академический отпуск и возможные пути завершения учебы - отказ от договора, перевод в другой ВУЗ, защита диссертации
199₽ VIP

• г. Москва
В дополнение к вопросам №23636931 и №23656069 Возможно ли взять академический отпуск по причине не устранённого Исполнителем существенного недостатка оказания платных образовательных услуг, который вылился в судебное разбирательство? В данном Институте оказалась не по своей воле, а из-за реорганизации Института, куда поступала. Из-за перевода возникли различные проблемы. Привожу цитату из приказа: Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912) 2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет. Мне кажется, что такое возможно. Правильно ли я понимаю? 2. Если просто отказаться от исполнения договора в связи с недостатком образовательных услуг? Какие буду последствия? Долга по оплате нет. Академ задолженности нет. Есть неудовлетворенность услугами. 3. Хотела бы завершить аспирантуру и защититься в другом ВУЗе. Как правильно расторгнуть отношения, чтобы в будущем всё-таки окончить аспирантуру (сейчас уже 3 курс) и защитить диссертацию?
Ответы на вопрос (6):

1. Не вполне понятно, приказ тут каким боком...

2. Отказаться можно - ст. 32 ЗоЗПП и т.д. Но тогда ничего не получите, если не докажете ненадлежащее качеств оказания услуг.

3. Это с научным руководителем решайте. Иначе Вы не только не защитите ничего, но и не переведётесь в иной вуз. По мне - Вам надо скрипя зубами закончить аспирантуру там куда Вас судьба забросила, при этом думать над публикациями в журналах ВАК и оформлять диссертацию.

Удачи в научных исследованиях!

Здравствуйте уважаемая Инна!

В данном случае Вы вправе взять академический отпуск по причине не устранённого исполнителем услуг существенного недостатка оказания платных образовательных услуг (Приказ Минобрнауки РФ от 13.06.2013 N 455 ").

Тем более Вы вправе просто отказаться от исполнения договора в связи с недостатком образовательных услуг и никаких последствий не будет.

Рад был Вам помочь!

Согласно статье 62 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" студенты могут получать академический отпуск на основании медицинской справки либо иных причин. Отказ в предоставлении академического отпуска должен быть обоснован со ссылкой на соответствующие нормативные акты. Однако, наличие задолженности может являться основанием для отказа в предоставлении академического отпуска в разумных пределах при наличии соответствующего решения учебного заведения об этом.