Вопрос законности условия об отсутствии возврата оплаты при отказе от образовательных услуг в договоре

• г. Нижний Новгород

Я заключила договор об оказанию образовательных услуг. Я оплатила месяц и отказалась от услуг, в договоре есть пункт, что при отказе-оплата не возвращается. Имеют ли законность такое условие в договоре? Спасибо заранее, с уважением.

Ответы на вопрос (3):

Я заключила договор об оказанию образовательных услуг. Я оплатила месяц и отказалась от услуг, в договоре есть пункт, что при отказе-оплата не возвращается. Имеют ли законность такое условие в договоре? Спасибо заранее, с уважением.

Здравствуйте! Такое условие не может быть законным, так как оплате подлежит только фактически оплаченная услуга.

Это противоречит части второй ст. 782 ГК РФ согласно которой

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Таким образом, за исключением фактически отработанного времени остальные деньги обязан вернуть.

Этот пункт договора незаконный поскольку он противоречит статье 782 Гражданского кодекса Российской Федерации и Закону о защите прав потребителей.