Расчет наследства - на какую долю имеет право супруга, родители и совершеннолетние дети? Как регламентируется наследственное право?

• г. Москва

У меня умер муж, у него осталась мать, двое совершеннолетних детей. На какую долю наследства я имею право? Какими правовыми актами это регламентируется?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст. 256 Гражданского кодекса РФ, Вы как переживший супруг имеете право на половину всего имущества нажитого в период брака. Остальная половина согласно ст. 1141 ГК РФ делится между наследниками первой очереди (наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя) в равных частях.

Согласно этому Вам будет принадлежать не менее 5/8 всего имущества нажитого во время брака.

С уважением,

Пономарева Ирина.