Отказали в МФЦ в приëме документов на замену паспорта в 45 лет без военного билета. Что делать

• г. Подольск

Отказали в МФЦ в приëме документов на замену паспорта в 45 лет без военного билета. Что делать

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Алексей

Письменный отказ получили ?

В перечне для замены паспорта РФ при достижении 45 лет военный билет не значится, согласно п.13 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте... " поэтому на этом основании отказ в замене не законен. Получите письменный отказ и направляйте жалобу в прокуратуру.

Юлия, откройте Консультант+, документ утратил силу

сейчас гляну. Но по факту у меня супруг менял паспорт как раз в феврале и ни о каком военнике его не спрашивали вообще!

Я просмотрела всё! Отказ в выдаче паспорта незакономерен,выдать обязаны,так как это удостоверяющий личность документ. Правда последствия отсутствия военника могут быть потом.. Не вводите людей в заблуждение товарищ Каравайцев

Алексей,

читаем дословно :

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 16 ноября 2020 года N 773

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

(с изменениями на 26 июля 2022 года)

27. Документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, подлежащими представлению заявителем лично в подразделение по вопросам миграции либо через многофункциональный центр на бумажном носителе, являются:

....27.1.3. Две личные фотографии гражданина

27.1.4. Документы воинского учета

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 10 декабря 2021 года приказом МВД России от 8 ноября 2021 года N 854. - См. предыдущую редакцию)

Алексей, таким образом, требование предоставить документ воинского учета ЗАКОННО,

Идите в военкомат, оформляйте воинский билет.

В случае отсутствия военного билета, вам могут потребоваться дополнительные документы, например, приписное свидетельство или справка из военкомата, подтверждающие отсутствие службы в армии. Сходите в комиссериат и снимитесь с воен.учета по возрасту.

В 45 лет с учëта не снимают