Меня отправили в отпуск за свой счёт без моего ведома пока был на межвахте

• г. Ханты-Мансийск

Меня отправили в отпуск за свой счёт без моего ведома пока был на межвахте

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это неправомерно. В первую очередь по той причине, что без Вашего личного заявления в отпуск "за свой счет" не имели права "отправить". Это противоречит требованиям ст. 128 ТК РФ. Только по письменному заявлению работника может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Во-вторых, в соответствии со ст. 301 ТК РФ, каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) должен оплачиваться в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки. Судя по всему, работодатель решил "сэкономить". Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда. Предусмотрена административная ответственность в отношении работодателя (ст. 5.27 КоАП РФ) за нарушение трудовых прав.