Какие выплаты могут продлить мне после развода?

• г. Махачкала

Я подала на развод и он вступит в силу 10 апреля но на алименты я не подавала, но совсем скоро мне продлевать на обоих детей детские выплаты до 18 (мальчику будут 3, девочке 1) продлят ли мне выплаты моем случае

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Можете подать в любой момент.

А в случае если я не хочу подавать на алименты ?

Это Ваше право - подавать или нет.

Здравствуйте, но тут же на сайте читала что если не подавала на алименты то для продления выплат нужна нотариально заверенная бумага о том что муж мне все таки выплачивает деньги , так это важно или нет ?

При подаче - будет установлено,что вы расторгли брак и вам либо соглашение об уплате алиментов понадобится или судебный акт (приказ) о взыскании,так как при назначении пособия учитываются либо доходы супругов ,либо алименты .

Относительно детей обстоятельства не изменились, если одобряли ранее, то одобрят в последующем

Здравствуйте. Нет, не продлят, так как нужен судебный акт о взыскании алиментов или соглашение нотариальное

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

С 1 января 2023 года в России было введено единое пособие на детей до 17 лет, которое заменило собой ряд предыдущих выплат. Если вы соответствуете условиям, установленным законодательством, вы можете продолжать получать пособия после развода.

Чтобы продлить выплаты, вам нужно обратиться в Социальный Фонд России (СФР) и подать заявление на продление выплаты в последний месяц периода, на который она была назначена. Пособие будет назначено со следующего месяца после обращения.

Также важно отметить, что алименты и детские пособия - это разные виды финансовой поддержки. Алименты выплачиваются одним из родителей на содержание ребенка, а пособия предоставляются государством. Если вы решите подать на алименты, это не повлияет на ваше право на получение государственных пособий на детей.

Давайте теперь разберемся в деталях:

Кто имеет право на единое пособие с 2023 года? Вы имеете право на единое пособие, если у вас есть дети. Вы можете получать единое пособие во время беременности, если встанете на учет в срок до 12 недель, а также на детей от рождения до 17 лет.

В каком размере выплачивается единое пособие? Размер выплаты зависит от возраста ребенка. На первого ребенка до 3 лет: 100% прожиточного минимума на детей в вашем регионе. На второго ребенка до 3 лет: также 100% прожиточного минимума на детей в регионе. На третьего и последующих детей до 3 лет: также 100% прожиточного минимума на детей в регионе.

Как продлить выплаты на детей до 18 лет? Согласно правилам, обратиться с заявлением на продление единого пособия на ребенка до 17 лет можно в последний месяц периода, на который оно было назначено. Тогда выплату продлят со следующего месяца.

Что нужно сделать? Авторизуйтесь на портале Госуслуг под своей учетной записью. Перейдите к форме заявления. Проверьте данные, заполненные автоматически, и дайте ответы на дополнительные вопросы. Отправьте заявление и отслеживайте его статус в личном кабинете.

Необходимо будет в заявлении указать основания, по которому Вы получаете алименты (назначены по решению суда, судебному приказу или нотариальному соглашению). Однако в федеральных правилах назначения выплаты нет требования о наличии решения суда. А его отсутствие не входит в список причин для отказа.

Подавайте иск в суд.

Алименты присуждаются с момента обращения с иском в суд.

Через судебный приказ взыскивайте алименты.

От месяца подачи заявления вычитается месяц и за 12 месяцев доходы семьи учитываются и имущественное положение. Ваши алименты войдут только при переоформлении документов после истечения 1 года после принятия положительного решения по пособиям в 2024 году.

На своё содержание до достижения н/л 3-х лет вы вправе тоже взыскать алименты в твёрдой денежной сумме.