Споры с соседкой по коммунальной квартире - как обезопасить себя от недопониманий и неожиданных требований?

• г. Москва

Проживаю в коммунальной квартире на постоянной основе. Одна и собственниц проживает наездами, т.е. то приезжает на несколько дней и уезжает на какой-то период. Делим счетчик электроэнергии поровну. Т.к. он один на всю квартиру. По другому не получается. На мое предложение данной соседке, которая, то живет, то не живет, попробовать делать некий перерасчет, ответ прозвучал что-то вроде "Да пусть, капает". Меня это насторожило. Сможет ли она она потом за какой-то период, к примеру, год, востребовать от других соседей компенсацию. Можно ли в таких случаях подписать какую-то расписку, что ли, что все в расчете и никто не претендует ни на какие компенсации?

Ответы на вопрос (4):

Нет, ничего она истребовать не может.

Здравствуйте. По соглашению сторон можете решить вопрос, или через суд.

Лицевые счета Вам не разделят

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

Счетчики разделите(учет расхода) э/э. А по поводу расписки, можете заключить соглашение по этому поводу: установите порядок расчетов между жильцами.

Юлия, попробуйте решить вопрос по соглашению сторон, если не получится, то в судебном порядке.