Как обжаловать решение об отмене судебного приказа и продолжить исполнение его?

• г. Кемерово

Мировым судьей был вынесен судебный приказ, который был исполнен. Затем судебный приказ был отменён, но поворот сделать не успели, взыскатель обратился в порядке искового производства. Дело по подсудности было направлено в районный суд. В районном суде истец отказался от иска признав свои требования необоснованными (должник ничего истцу не платил и не должен был как оказалось). Дело прекращено. Теперь нужно сделать поворот исполнения судебного приказа, но вот вопрос: в какой суд обращаться? В мировой, вынесший этот сп, или в районный, прекративший дело? По логике вроде в мировой, но дело то в районном. Подскажите как действовать, пожалуйста?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. К мировому судье, так как взыскание было по приказу

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

Однозначно в мировой суд.

В мировой, так как взыскание произошло по судебному приказу. Дело в районом суде - это другое производство. И уникальные идентификаторы дел (УИД) у них разные. Рекомендую в районный суд подать заявление о взыскании с истца судебных расходов.

Здравствуйте.

Поворот судебного приказа проводится в мировом суде. Заявление рассматривает тот же судья, который его выносил и затем отменял.

С уважением.

Здравствуйте, Татьяна.

В вашей ситуации следует обращаться с заявлением в мировой суд.

Интересно, что все юристы ответили, что в мировой, а вот практика всё же говорит об обратном. Суд, в котором дело рассматривается окончательно, должен по своей инициативе рассмотреть вопрос об повороте исполнения судебного приказа.В нашем случае это районный. Ст.443, 444 ГПК РФ. Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 21 сентября 2022 г. по делу N 33-11346/2022, а также Определение Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 19 января 2024 г. по делу N 9-10/2024

Нашла сама.

Здравствуйте. Надо подавать в мировой суд вынесший судебный приказ с приложением отказа в удовлетворении иска.

В мировой суд, но там вроде сроки 3 месяца