Долги и отказ от наследства

• г. Тула

Умерла мать, наследовать нечего, в собственности ничего нет, есть кредитные карты в нескольких банках на общую сумму 500 тысяч рублей. Собираюсь писать отказ от наследства, но она была прописана со мной в одной квартире, (моей) т.е. в справке о том с кем она проживала на момент смерти приложат в наследственное дело. Если я напишу отказ, могут ли банки в суде залупиться что я якобы фактически приняла наследство, потому что вещи якобы общие в квартире и т.д.

Можно ли доказывать фактическое принятие наследства если есть отказ от него? И нужно ли в банки предоставлять документы о ее смерти? Если я буду отказываться от наследства

Ответы на вопрос (5):

Возможны различные варианты событий. Рекомендую выбрать юриста и обратиться к нему в личных сообщениях

Подайте нотариусу заявление об отказе от наследства. В этом случае вы не будете являться наследником. Долги наследодателя на вас не перейдут.

Здравствуйте Ангелина

Если нет наследства, то и отказываться нет оснований. Написать отказ от наследства это ваше право. Наследник несет ответственность по долгам наследодателя, только в пределах принятого наследственного имущества в соответствии со ст.1175 ГК РФ. Поэтому нет причин для переживания

___

Банк может сам сделать запрос нотариусу о наличии имущества и наследниках . В случае предъявления к вам требований отправляйте банк в суд , где выразите свою позицию защиты со ссылкой на ст.1175 ГК РФ ( нет имущества нет ответственности по долгам)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Ангелина, долги наследодателя на вас не перейдут, если вы откажетесь от наследства, для чего, вы вправе обратиться с заявлением к нотариусу (ст.1175 ГК РФ).

При оформленом отказе от принятия наследства банк ничего не сможет с Вас взыскать. В банк ничего предоставлять не нужно.