Получено заказное письмо из судебного участка - что делать с не вступившим в законную силу решением мирового судьи?

• г. Магнитогорск

Получил заказное письмо из судебного участка; " Направляю копию не вступившего в законную силу заочного решения мирового судьи." Получено 14.03.24, а дата принятия заочного решения 23 октября 23 года. Что нужно делать?

Ответы на вопрос (12):

подать заявление на отмену заочного решения

ознакомьтесь с решением. при несогласии с ним - отменяйте.

Подать возражение при желании. Срок считается с даты получения письма.

Ответ на ваш вопрос зависит от вашего процессуального положения ( истец, ответчик).

Здравствуйте подавайте на отмену этого решения

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

ст. 237 ГПК РФ.

укажите основания для отмены или обжалования, составьте и направьте в суд заявление

Благодарю за ответ! А как быть с нарушенными сроками? 23октября 23 принятия и получение 14 марта 24г.?

Если вы ответчик, то подайте в суд в течение 7 дней с момента вручения заочного решения заявление об его отмене. См ст.237 и 242 гпк рф

Можно отменить решение, пока не пропущен срок.

Добрый день. Если не согласны с заочным решением подавайте возражение в установленный срок.

если не согласны с заочным решением, то подаёте заявление об отмене, просите восстановить срок для подачи заявления. документально подтверждаете уважительность не присутствия на судебном заседании. Подать документы вы должны в течении 7 дней с даты получения заочного решения суда.

Подать заявление об отмене заочного решения суда, просить восстановить срок на подачу такого заявления