Я получила заказное судебное письмо. У меня вопрос если я его не получала суд состоялся бы или его переносили?

• г. Москва

Я получила заказное судебное письмо. У меня вопрос еслиб я его не получала суд состоялся бы или его переносили?

Ответы на вопрос (3):

(ч. 1 ст. 167 ГПК).

В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, т.е. по имеющимся в деле доказательствам, если ответчик не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд оценивает причины неявки ответчика, если сведения о них имеются, в каждом конкретном случае индивидуально, с учетом всех обстоятельств, после заслушивания мнения явившихся лиц, участвующих в деле, и их представителей.

Даже при неполучении письма с суда, считается, что человек уведомлен надлежащим образом. Поэтому на усмотрении суда - могут перенести заседание, а может и состоятся. На сайте суда посмотрите в разделе судебное делопроизводство по Вашей фамилии номер дела и его состояние. Там будет указан весь ход дела - когда заседание и его итоги.

Здравствуйте!

Все зависит от ситуации по делу и Вашего статуса.

В определенных случаях могли бы и рассмотреть в Ваше отсутствие.