Ответственность за неуплату исполнительского сбора по кредиту - ожидаемые последствия.

• г. Сыктывкар

Какое наказание предусмотрено за неуплату исполнительского сбора начисленного за неоплаченный долг по кредиту (исполнительное производство возбудили и окончили по статье 46 часть 1 пункт 3). Сбор был также не оплачен и предьявлен к оплате в кабинете госуслуг повторно.

Ответы на вопрос (8):

Никакого отдельного наказания не предусмотрено в принципе.

Здравствуйте Нина

При окончании исполнительного производства по ч.1 п.3 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"- пристав невправе налогать исполнительный сбор .

Исходя из выводов Верховного суда РФ изложенных в «Обзоре судебной практики Верховного суда Российской Федерации № 3 (2020)» приведенные выше нормы в их взаимосвязи с положениями чч.6, 15, 16 ст. 30 Федерального закона № 229-ФЗ, устанавливающих в том числе, порядок возбуждения исполнительного производства, свидетельствуют о том, что исполнительский сбор, будучи по своей юридической природе мерой публично-правовой ответственности, применяется судебным приставом-исполнителем только в период исполнения исполнительного производства и не может быть наложен на должника после окончания исполнительного производства.

Таким образом, судебный пристав исполнитель не вправе наложить исполнительской сбор после окончания исполнительного производства.

___

Поэтому нет никакой ответственности в данном случае

Сбор был наложен ещё до того как было окончено производство. И сейчас повторно предъявлен.

ИП окончено значит и исполнительный сбор не предъявляется повторно до возобнавления ип повторно. Не забываем нажимать спасибо за консультацию, иначе нет интереса отвечать. С уважением

В течении 3- лет с даты окончания ИП по п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ пристав вправе вновь возбудить ИП по взысканию исп.сбора. Однако очень и очень редко они это делают. Значит вам не повезло.

Наказание то какое за неуплату сбора? Производство не возбудили по вновь предьявленному сбору.

Если нет ИП, то никто с вас ничего не должен взыскивать. Бывает такое, что на Госуслугах появляется информация, но если нет на сайте ФССП информации о возбуждённом ИП, то забудьте, уйдёт со временем информация.

Никакого наказания нет, за исключением ограничений наложенных, но опять же, если ИП возбуждено официально.

Нина, никакой ответственности не предусмотрено. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве". Статья 112. Исполнительский сбор. 1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.