Как выселить бывшего мужа из моей квартиры - опыт, советы, тактика
199₽ VIP

• г. Москва

Наконец-то я развелась, но бывший муж тянет (или не хочет) выписываться из моей квартиры. Очень коротко: в 2005 купили в совместную собственность, в 2021 году заключили Брачный договор, где мы установили единоличную собственность (на эту квартиру) в браке или в случае его расторжения. Супружеская доля для ЕЛ (бывший муж) не выделяется! ЕЛ не проживает там фактически с 2019 года. И имеет в собственности 2 (!) квартиры (адреса я знаю). Вопрос: я написала исковое заявление в суд (прикреплю файл), надо его посмотреть, если что-то еще нужно, пожалуйста скажите... и можно ли не присутствовать на заседаниях? (какую статью писать в ходатайстве). А также что должно входить в пакет документов для выписки из квартиры (может еще что-то нужно?). Могу ли я сама это отнести в суд?

Ответы на вопрос (14):

Можете сами отнести.

Исковое должно соответствовать требованиям, указанным в ст. 131-132 ГПК РФ.

Как минимум некорректно писать "выписать". Т.к. такого термина как "прописка" уже давно нет.

Подробный анализ документа - платная услуга. Она стоит дороже чем ответ на вопрос.

Вам необходимо подать исковое заявление в районный (городской) суд по месту регистрации бывшего мужа на основании ст 31 ЖК РФ с требованием о признании его утратившим право пользования жилым помещением и выселении. Вступившее в законную силу решение суда о признании его утратившим право пользования жилым помещением является основанием снятия БМ с рег учёта ( п 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023). Госпошлины ща рассмотрение иска 300₽. Третьим лицом нужно указать отделение миграционной службы МВД РФ. На заседаниях можете не присутствовать. Отправьте в суд заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие. К иску нужно приложить свидетельство о регистрации права собственности или выписку из ЕГРН и выписку из домовой книги, а также почтовую квитанцию о направлении иска ответчику и третьему лицу и квитанцию об уплате госпошлины.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лилия, вообще не верно сформулированы исковые требования. Я многократно отвечала на данном сайте о том, что снятие с регучета в жилом помещении не является самостоятельным требованием в исковом производстве. Это административное действие, следствие удовлетворения иска о признании гражданина утратившим или не приобретшим право пользования жилым помещением. Это действия выполняет специальный орган, который НЕ является ответчиком по делу.

Информация о том, что у него в собственности есть иное имущество, лишняя.

Необходимо доказывать, что он утратил право пользования вашим жилым помещением. О том, какие доказательства должны быть, написано в Постановлении Пленума ВС РФ от 2 июля 2009 г. N 14 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Если БМ фактически в квартире не проживает, требование о выселении лишнее. И нелогичное.

Здравствуйте Лилия

Иск ваш можете дополнить при желании

В соответствии с п.13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Если бывший член семьи собственника не освобождает жилое помещение, новый собственник этого жилого помещения вправе требовать его выселения из данного жилого помещения в судебном порядке (часть 1 статьи 35 ЖК РФ).

________

При этом согласно п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" при наличии брачного договора при разделе имущества учитываются условия брачного договора, поэтому ваш бывший муж не может претендовать на долю в жилье , в связи с чем дополнительно является основанием для снятия с регистрационного учета

___

С уважением

Здравствуйте, Лилия.

В просительный части искового заявления формулируйте следующие требования:

1.Прошу прекратить право пользования жилым помещением расположенным по такому-то адресу ФИО гражданина.

2.Обязать органы ФМС снять с регистрационного учёта по такому-то месту жительства ФИО гражданина.

Ст. 30-31ЖКРФ

Можно и в целом иск подкорректировать, но выше - самое главное просительная часть.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

А орган ФМС зачем обязывать? Он не ответчик.

При прекращении права пользования 2 требование обязательно. ФМС 3 лицо, права органа не затрагиваются.

Ст. 31.ЖКРФ

Жилищный кодекс (ЖК) РФ предусматривает, что в случае, если семейные отношения прекратились, бывший член семьи может быть выписан (ст. 35 ЖК РФ).

В том случае, если бывший супруг не согласен добровольно сняться с регистрационного учёта, выселить и признать его утратившим право пользования жильём может только суд

Для судебного заседания потребуются как минимум следующие документы:

выписка из ЕГРН о праве собственности на квартиру;

документы, подтверждающие право пользования выселяемого супруга другим жильём и т. д;

квитанции об оплате ЖКУ (жилищно-коммунальных услуг) – чтобы подтвердить, кто платил за жильё.Перед подачей заявления в суд стоит учесть, что жилищные споры нередко длятся годами: если у ответчика есть хорошие юристы, судебные споры могут продолжаться не по одному месяцу. Хотя ч. 1 ст. 154 ГПК РФ и требует, чтобы решение было вынесено в двухмесячный срок, в среднем заседание длится от 5 до 8 месяцев. При этом шансы на положительное решение велики

Лилия, здравствуйте! Посмотрела документ, Ваше исковое заявление не соответствует требованиям статей 131-132 ГПК РФ, в связи с чем, может быть оставлено без движения или возвращено Вам.

——————

Для корректного оформления можете обратиться к любому практикующему юристу

———————

Можете лично отнести иск в суд, или отправить почтой

Имеете право заявить ходатайство о рассмотрении дела без участия, можно не присутствовать на заседаниях

Согласно статьи 167 ГПК РФ

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно ст. 167 ГПК РФ, истец или ответчик вправе просить суд о рассмотрении дела в его отсутствие, если он извещен о времени и месте судебного заседания и не возражает против рассмотрения дела в его отсутствие.

В ходатайстве об отсутствии на заседаниях укажите:

Номер дела

Название суда

Ваши данные (ФИО, адрес)

Просьбу о рассмотрении дела в ваше отсутствие

Пакет документов для выписки из квартиры

Исковое заявление

Копия паспорта истца

Копия свидетельства о расторжении брака

Копия брачного договора

Выписка из ЕГРН на квартиру

Документы, подтверждающие право собственности бывшего мужа на другие квартиры (если есть)

Квитанция об оплате госпошлины

Подача документов в суд

Вы можете подать документы в суд лично или отправить их по почте.

Статья для ходатайства об отсутствии на заседаниях

Ст. 167 ГПК РФ

Ссылка на закон

Статья 35 Жилищного кодекса РФ

Лилия, здравствуйте!

1. Ваше исковое заявление суд приостановит, так как оно составлено с нарушениями требований ст. 131-132 ГПК РФ.

2. Как минимум нет идентификаторов сторон (паспорт, водительское, ИНН или СНИЛС). Даже если у вас нет этих данных, то вы должны просить суд в ПРОСИТЕЛЬНОЙ части сделать запрос в соответствующие органы.

3. Кроме того, "Прописки" и "Выписки" не существует, очень некорректный текст.

4. Даже название иска .... ну совсем не верно!

Исковое заявление о признании утратившим права пользования и снятии с регистрационного учета

5. У вас есть право снять его с рег.учета, и решение будет однозначно в вашу пользу, но иск все-таки нужно грамотно составить, чтобы не терять время на приостановление дела (иска) судом. Не любят судьи вот такие документы, приостановят 100 %.

6. Обратитесь к юристам, вам разработают исковое для суда, либо внесут корректировки по вашему иску. Но лично мое мнение, нужно иск заново разрабатывать, все подлежит значительным корректировкам. Стоимость разработки иска платная (ст. 779 ГК РФ), однако вы также эти деньги, которые заплатите юристу, взыщете с ответчика.

7. Можно просить суд рассмотреть без вашего участия (ст. 167 ГПК РФ).

8. Можно все лично в суд отвезти, можно направить по почте - не принципиально.

9. У вас нет документов в "Приложении", подтверждающих оплату ЖКУ именно Вами. Вы не предоставляете доказательства, на которые ссылаетесь (ст. 56-57 ГПК РФ).

10. У вас нет в "Приложении" документа, подтверждающего отправку иска ответчику. Если это не сделаете - иск приостановят в суде.

11. У вас не указано, в чем заключается нарушение ваших прав - суд обяжет вас иск исправить.

и мн.др.

Всех благ Вам!

Добрый вечер, Лилия.

1)Ну честно сказать совсем скудное исковое, но все равно его примут думаю... НО могут оставить и без движения..

2)Вам нужно в самом исковом прописать, чт о просите рассмотреть без вашего участия, а копию судебного решения направить вам почтой.

3)ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

4)Нужно представить: копию уведомления второй стороны, выписку из ЕГРН, копию из мирового суда, копия паспорта.

5)Можете как лично, так и почтой.

6)ст. 35 ЖК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Ваше исковое заявление выглядит достаточно полным и содержит все необходимые сведения.

Что касается присутствия на заседаниях, то это зависит от конкретного суда и его правил. Обычно, если истец не может присутствовать на заседании, он может подать ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. В ходатайстве нужно указать причину отсутствия и попросить суд рассмотреть дело без вашего участия.

В пакет документов для выписки из квартиры должны входить:

Исковое заявление;

Копия паспорта истца;

Копия свидетельства о браке (если брак был расторгнут, то копия свидетельства о разводе);

Копия брачного договора (если он был заключен);

Копия свидетельства о праве собственности на квартиру;

Документы, подтверждающие факт проживания ответчика в другом месте (например, договор аренды или свидетельство о праве собственности на другую квартиру);

Квитанция об оплате государственной пошлины.

Вы можете самостоятельно отнести документы в суд.

ст. 167 ГПК РФ