Права наследников при разводе - как защитить интересы дочери в совместно нажитом имуществе второго брака

• г. Смоленск
Отец женился второй раз. Совместно со второй женой, ее детьми и внучкой переехали на новое место жительства в Россию из Казахстана. На новом месте жительства устроился совместно с женой на работу, где по устной договоренности с работодателем получил в распоряжение дом. Через некоторое время получил на расчетный счет, открытый в банке пенсионные накопления и на полученную сумму решил выкупить дом и благоустроить его. Со слов отца, снял деньги наличными и отдал супруге для совершения сделки купли-продажи. Через некоторое время произвел ремонт дома, благоустроил территорию, купил новую мебель, бытовую технику и специальную технику для ведения хозяйства. По прошествию времени жена решила развестись с моим отцом и, как выяснилось, дом оказался оформленным на его жену по дарственной и не имел права разделить имущество при разводе с женой. Через 2 года отец умер. А его бывшая жена продала дом и уехала в другой регион. Вопрос: 1. можно ли доказать факт притворной сделки (куплю-продажу под видом дарственной) ; 2. Являлось ли все приобретенное в дом (техника, мебель, ремонт в доме и на прилегающей территории) совместно нажитым имуществом; 3. Может ли дочь умершего отца требовать долю от продажи имущества, которое было улучшено и благоустроенно на деньги отца в том числе? Посоветуйте, пожалуйста, можно ли что-то сделать в данном случае, чтобы дочь получила долю отца или денежную компенсацию от совместно нажитого во втором браке родителя имущества? Заранее спасибо за ответ!
Ответы на вопрос (10):

Елена, очень запущенная ситуация. И времени много прошло. Срок исковой давности 3 года. И проблемы с доказыванием. Как доказать в суде получение денег, стоимость той же техники и т.д.? Я всегда стараюсь помочь и как правило находятся зацепки. Но здесь не хочу вас обнадеживать напрасно.