Как оспорить начисления Регионального Оператора по обращению с ТКО - опыт жителя Башкортостана

• г. Уфа
Как оспорить начисления Регионального Оператора по обращению с ТКО (мусорная компания) ? Дело в том что в 2019 г. у нас в республике Башкортостан была организована компания по обращению с ТКО. Договора с потребителями они не заключали, где взяли базу тоже не известно. Первое время приходили квитанции по адресу и на какие то левые фамилии. Постепенно как то с квитанциями навели порядок и мне стали приходить квитанции с оплатой тарифа на одного человека. Нас в моей квартире прописано двое, я и жена. В данной квартире много лет никто не проживает. Жена оплачивает вывоз ТКО в своей квартире как собственник, я - в своей. Много лет всё шло нормально, но видимо оператор по обращению с ТКО обновил свою базу через Жилкомсервис. И в феврале мне пришла квитанция с задолженностью в пять с лишним тысяч рублей плюс пени на эту сумму в 1777 рублей. При обращении к оператору мне заявили что сделали перерасчёт за двоих человек с 2019 года (с даты основания их компании) плюс пени за это время. Законны ли их требования, и если нет, то как их оспорить?
Ответы на вопрос (3):

Не согласны - не оплачивайте. Подадут на выдачу судебного приказа - отмените. Иск подадут - подадите возражения и про срок ИД письменно заявите. Может пени снизят - ст. 33 ГК РФ и срок ИД применят - 3 года с момента обращения в суд.

В суде заявите об истечении СИД по их требованиям.

Здравствуйте.

Если Вы про срок исковой давности, то он применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны. То есть, заявить Вам об этом нужно будет в исковом производстве. До этого будет судебный приказ, который можно будет отменить - подать в суд возражения относительно его исполнения.

Кроме того, ещё можно будет спорить и по сумме пени, в том числе, поскольку в определенные периоды времени в отношении неустойки действовал мораторий.

С уважением.