Судебная практика - формулирование исковых требований по компенсации морального вреда при отсутствии государственной аккредитации у ВУЗа
199₽ VIP

• г. Москва
В дополнение к вопросам: №23721245, №23721192, №23656069, №23636931 Согласно ст. 15 «Закона о защите прав потребителей» размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. В связи с этим возникает вопрос: каким образом из практики лучше сформулировать исковые требования в части размера компенсации морального вреда? Не будет ли лучше/безопаснее для истца вообще конкретную сумму не указывать, а указать требование в формулировке «компенсация морального вреда в размере, определяемом судом»? Что посоветуете исходя из судебной практики защиты прав потребителей, если речь идёт о невозможности присуждения квалификации и диплома государственного (предмет договора на оказание платных образовательных услуг) вследствие обнаруженного отсутствия гос. аккредитации у ВУЗа, о чем обучающийся предупрежден не был. На момент заключения договор гос. аккредитация была. В настоящее время (обучающийся-аспирант уже на 3 курсе). Отсутствие обнаружено недавно.
Ответы на вопрос (6):

В соответствии со ст 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. Согласнл п 31 ПостановлениеяПленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда" неуказание истцом размера компенсации морального вреда, как и предъявление требования о взыскании компенсации морального вреда в незначительном размере, не является основанием для отказа в иске.

Поэтому можете оставить размер компенсации на усмотрение суда.

В соответствии с судебной практикой по защите прав потребителей, формулировка исковых требований в части компенсации морального вреда может варьироваться.

Вариант 1: Указание конкретной суммы

Истец может указать конкретную сумму компенсации морального вреда, которую он считает справедливой и обоснованной. Однако следует иметь в виду, что суд не связан указанной суммой и может присудить иную сумму, исходя из обстоятельств дела.

Вариант 2: Указание формулировки "в размере, определяемом судом"

Истец может также указать формулировку "компенсация морального вреда в размере, определяемом судом". В этом случае суд самостоятельно определит размер компенсации, исходя из характера и степени причиненных страданий, а также других обстоятельств дела.

Рекомендации для конкретного случая

В рассматриваемом случае, когда речь идет о невозможности присуждения квалификации и диплома государственного образца из-за отсутствия госаккредитации у ВУЗа, целесообразно указать конкретную сумму компенсации морального вреда. Это позволит истцу обосновать свои требования и дать суду ориентир при принятии решения.

Обоснование суммы компенсации

При обосновании суммы компенсации морального вреда истец может ссылаться на следующие факторы:

Степень тяжести причиненных страданий: невозможность получить желаемую квалификацию, потеря времени и средств, разочарование и стресс.

Характер нарушения: недобросовестное поведение ответчика, который не предупредил о возможном отсутствии госаккредитации.

Продолжительность и интенсивность страданий: истец обучался в аспирантуре в течение 3 лет, не зная об отсутствии госаккредитации.

Пример формулировки исковых требований:

"Прошу суд взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере [конкретная сумма] рублей за невозможность присуждения мне квалификации и диплома государственного образца из-за отсутствия госаккредитации у ответчика, о чем я не был предупрежден при заключении договора на оказание платных образовательных услуг."

п 31 ПостановлениеяПленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда" неуказание истцом размера компенсации морального вреда, как и предъявление требования о взыскании компенсации морального вреда в незначительном размере

В соответствии со статьей 15 Закона о защите прав потребителей, размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

В судебной практике существуют различные подходы к определению размера компенсации морального вреда. В некоторых случаях суды могут присудить компенсацию в размере, указанном истцом, если они считают его обоснованным. В других случаях суды могут присудить компенсацию в меньшем размере, если они считают, что требования истца являются чрезмерными.

Рекомендую указывать конкретную сумму компенсации морального вреда в исковом заявлении. Это позволит суду иметь представление о том, какую сумму компенсации вы считаете справедливой. Следует помнить, что окончательное решение о размере компенсации принимает суд.

В вашем случае, если речь идет о невозможности присуждения квалификации и диплома государственного вследствие отсутствия государственной аккредитации у ВУЗа, вы можете требовать компенсации морального вреда. Размер компенсации будет зависеть от обстоятельств дела и решения суда.

В соответствии со статьей 15 Закона о защите прав потребителей, вы имеете право на компенсацию морального вреда, если вам был причинен вред в результате нарушения ваших прав как потребителя. В данном случае, отсутствие государственной аккредитации у ВУЗа может быть рассмотрено как нарушение ваших прав как потребителя.

Здравствуйте уважаемая Инна!

В данном случае в целом сам размер компенсации морального вреда не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других имущественных требований (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 № 33).

В случае, если истцом не указан размер компенсации морального вреда, данный вопрос выносится судом на обсуждение. Если определение размера компенсации морального вреда оставлено истцом на усмотрение суда, то суд, придя к выводу о необходимости присуждения данной компенсации, определяет ее размер, руководствуясь ст.ст 151 и 1101 ГК РФ.

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Сумму морального вреда указывать надо. Суд ее в любом случае снизит. Но если Вы не укажете конкретный размер, то рискуете остаться вообще без присуждения этой компенсации. Это штраф суд обязан присудить в любом случае, если остальные требования удовлетворяет. Но это правило не действует в отношении компенсации морального вреда.

В ст.15 Закона о защите прав потребителей указано:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Есть еще разъяснения ВС РФ. Например, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17"О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" указано:

45. При решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Обратите внимание, что решение вопроса о компенсации морального вреда зависит от наличия вины ответчика. Если суд установит наличие нарушений Ваших прав, то компенсация морального вреда Вам также будет присуждена. Но сумму указывать можно такую, какую Вы считаете приемлемой для Вас. Суд же на практике всегда эту сумму существенно снижает. Чем больше попросите, тем больше получите, но разумные пределы в любом случае нужно учесть. То есть, например, можно просить 100 тысяч рублей - это будет разумной суммой в Вашем деле (Вы потратили впустую на ВУЗ несколько лет, чтобы получить диплом, Вам придется либо учиться заново, либо договариваться с другим ВУЗом о сдаче экзаменов и работы). Но, например, 1 млн. будет уже не слишком разумной суммой.

То есть, фактически по делам о защите прав потребителей не нужно доказывать нравственные страдания, причинно-следственную связь. Нужно доказать только сам факт нарушения прав потребителя и на этом основании просить и о компенсации морального вреда. Но если Вы не укажете сумму вообще, суд может присудить и, вообще, символическую сумму. Например, 1000 руб. или 500 руб.

С уважением.

Инна, добрый день!

1) Вопросы компенсации морального вреда очень подробно разъяснены в статье 1101 ГК РФ, пункте 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда

——————

2) Исходя из практики защиты прав потребителей, рекомендуется указать конкретную сумму компенсации морального вреда, которую истец считает справедливой. Это поможет суду лучше определить размер компенсации и учесть все обстоятельства дела при вынесении решения.

Не рекомендуется указывать в исковом заявлении формулировку "компенсация морального вреда в размере, определяемом судом" для того, чтобы оставить возможность суду самостоятельно определить размер компенсации в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Вы должны заявить конкретную сумму и чем больше, тем лучше

В данной ситуации, где речь идет о невозможности получения квалификации и диплома из-за отсутствия государственной аккредитации ВУЗа, рекомендуется указать какую-то конкретную сумму компенсации морального вреда, чтобы суд мог оценить серьезность ущерба и причиненных потерь. Также важно указать все обстоятельства случившегося, включая то, что обучающийся не был предупрежден о отсутствии аккредитации на момент заключения договора.

——————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна