Подозрения жителей - увеличение расходов УК без обоснования и отчетности
597₽ VIP

• г. Салехард
Жители нашего дома подозревают нашу УК в том что они увеличивают расходы. На внеочередном собрании представлены расходы, но работы столько стоить по мнению жителей не могут или вообще не проводились. У нас есть Совет дома, которому жители доверяют, но они тоже не могут добиться с УК отчета хотя бы о их штатном расписании и зарплатах. Как нам быть
Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Заключая договор управления, собственники помещений и УО должны внести в него пункты о порядке определения цены договора и размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, порядок внесения такой платы (п. 3 ч. 3 ст. 162 ЖК РФ).

Также в ДУ стороны согласовывают перечень работ и услуг по управлению, содержанию и ремонту дома (п. 2 ч. 3 ст. 162 ЖК РФ). Перечень работ и услуг, которые включены в договор управления, не может быть меньше минимального перечня, утверждённого ПП РФ № 290 для обеспечения надлежащего содержания общего имущества МКД.

В соответствии с ч. 7 ст. 156 ЖК РФ, если в доме не созданы ТСЖ или ЖК, то размер платы за жилое помещение устанавливается на ОСС с учетом предложений управляющей домом организации.

Общее собрание собственников проводится в соответствии с требованиями ст.ст. 45–48 ЖК РФ. Размер платы утверждается сроком не менее, чем на 12 месяцев.

Суды не признают законной индексацию размера платы без ОСС.

В п. 17 постановлении Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22 отмечено, что УО не имеет права в одностороннем порядке: изменять порядок определения размера платы за содержание жилого помещения, начислять плату за содержание жилого помещения в размере, превышающем утверждённый на ОСС размер такой платы.

ВС РФ при этом ссылается на ч. 7 ст. 156, ч. ч. 1–3, 8 ст. 162 ЖК РФ, п. 1 ст. 310, п. 1 ст. 432, ст. ст. 450–453 ГК РФ.

Вам необходимо направить жалобу в орган Госжилнадзора, который проведет проверку. Если в деятельности УО установят факт повышения размера платы за жилое помещение без проведения ОСС, будет выдано предписание об устранении нарушения.

В случае отказа выбудете вправе обжаловать принятое решение и обратиться в суд.

В соответствии с подп. «з» п. 4 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416, одним из стандартов управления МКД является предоставление собственникам помещений в многоквартирном доме отчетов об исполнении обязательств по управлению многоквартирным домом с периодичностью и в объеме, которые установлены решением собрания и договором управления многоквартирным домом.

По общему правилу, отчет размещается в ГИС ЖКХ, и при отсутствии возражений собственников в течении 5 дней с момента размещения считается принятым, а указанные в нем работы и услуги – выполненными в надлежащем качестве и полном объеме.

Согласно действующему законодательству, управляющая организация не обязана отчитываться на общем собрании собственников,если это не предусмотрено в договоре управления.

Вместе с тем за не размещение отчета в ГИС ЖКХ предусмотрена административная ответственность для должностных лиц управляющей организации (ч.2 ст.13.19.2 КоАП РФ).

Добрый вечер, Лариса.

1)В соответствии с частью 1.1. ст. 162 ЖК РФ, по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном дом) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

2)Таким образом, Управляющая компания, заключившая договор с собственниками помещений в многоквартирном доме, обязана использовать денежные средства собственников помещений в соответствии с их целевым назначением.

3)Вы имеете право обратиться в Управляющую компанию с требованием предоставить договоры с поставщиками энергии; справки о потреблении всем домом энергии (тепловой, электрической); договоры с организациями, осуществляющими содержание и ремонт Вашего дома (вывоз мусора, уборка, ремонт, обслуживание лифтов и т.д.).

4)Если нету результата, то в таком случае нужно писать жалобы....

Жилищная инспекция. Отправить обращение можно онлайн на портале ГИС ЖКХ. Срок рассмотрения претензии — до 30 дней.

Роспотребнадзор. В надзорное ведомство можно пожаловаться, когда нарушены права потребителя.

Прокуратура. Если УК продолжает бездействовать, несмотря на все жалобы, жильцы могут написать заявление в прокуратуру.

Суд. Рассмотрение дела в суде необходимо, если УК отказывается устранять недостатки или не хочет возмещать ущерб, нанесённый жильцам.

5) так же всегда можно сменить управляющую компанию.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.03.2024)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. В соответствии с ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

Совет дома осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

- представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе;

-осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме

Если УК никак не отчитывается - повод написать заявление в полицию на проверку финансово- хозяйственной деятельности вашей компании

В статье 156 ЖК появились новые пункты. Теперь с управляющей компании можно требовать штраф, если она незаконно и необоснованно завышает платежи. Например, УК считает плату за освещение подъездов по нормативам, хотя есть общедомовые счетчики. Или начисляет плату за общую горячую воду, хотя у уборщицы из крана течет только холодная. Или включает в квитанции охрану двора, хотя жильцы такую услугу не утверждали.