Как разделить компенсацию госпошлины между истцом-юриком и истцом-физиком после выигрыша дела?

• г. Москва
Истец подал иск нематериальных требований к двум ответчикам: одно юрик, второе физик. Оплатил госпошлину в размере 6 т.р. выиграл дело, теперь хочет взыскать госпошлину, в какой пропорции должны компенсировать 6 т.р. истцу-юрик и физик
Ответы на вопрос (12):

Ровно в той же, как и оплачивал госпошлину.

спасибо, можно поточнее. всего истец оплатил 6 т.р. хочет взыскать по 3 т.р. с юрика и физика это правильно

нематериальных требований у истца (СНТ) было одно: чтобы юрик (электросеть) расторгнул договор с физиков на подключение. физик был вторым ответчикам и к нему не было требований, истец хочет взыскать по 3т.р. с юрика и физика, это справедливо?

Здравствуйте, Юрий!

Да.

О взыскании госпошлины суд должен был указать в решении по своей инициативе. Если это не было сделано, то в рамках этого же дела заявите о вынесении судом дополнительного решения.

Из судебной практике следует, что распределение судебных издержек производится с учетом особенностей материального правоотношения, из которого возник спор, и фактического процессуального поведения каждого из них. Поэтому можете и заявлять или не заявлять по три тысячи, пусть об этом думает суд, Вам Важно, чтобы в Вашу пользу были взысканы Ваши судебные расходы - 6 000 руб.

спасибо, за ответ ноя как раз тот самый физик и поэтому пишу возражения чтобы с меня взыскали меньшую сумму чем 3 тыс. р.

Подскажите, пожалуйста, сколько нематериальных требований было у истца?

Сам истец юр.лицо или физ.лицо?

Какое количество из этих нематериальных требований относилось к юр.лицу и какое к физ.лицу?

нематериальных требований у истца (СНТ) было одно: чтобы юрик (электросеть) расторгнул договор с физиков на подключение. физик был вторым ответчикам и к нему не было требований

В размере указанной госпошлины.

Истец юрик (СНТ) нематериальных требований было одно: чтобы юрик (электросеть) расторгнул договор с физиком на увеличение электрической мощности. Истец хочет по 3 т.р. взыскать с юрика и физика. Если Иск истца был к физику то госпошлина была бы 300 руб. можно уточнить ваш ответ: в размере указанной госпошлины. (с физика требовать не более 300 руб.)

Физик должен быть вообще третьим лицом не заявляющим своих требований и ничего не обязан оплачивать.

6.000 Юрику всё скорее либо 6 700 юрику и 300 физику