Отчислен со второго курса - нужно ли выплачивать счет за обучение?
199₽ VIP

• г. Владивосток
Отучился до 2 курса и отчислился по собственному желание, продолжил службу в том же ведомстве, был выставлен счет за подготовку. Надо ли выплачивать, так как я продолжил службу в данном ведомстве?
Ответы на вопрос (5):

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

Статья 54. Оплата обучения

Обучающиеся, отчисленные из образовательной организации до завершения освоения образовательной программы, обязаны возместить образовательной организации расходы, связанные с предоставлением им образования, за вычетом стоимости обучения, приходящейся на период, в течение которого они фактически освоили образовательную программу.

Таким образом, даже если вы продолжили службу в данном ведомстве, вы все равно обязаны выплатить стоимость обучения за период, в течение которого вы его фактически освоили.

Надо.

Т.к. отчислили.

Вы же не окончили всю программу. И звание не получили то, которое должны были получить.

Но надо смотреть насчет того насколько корректно посчитана сумма, чтобы там не было ничего лишнего.

Здравствуйте Альберт!

Вопрос стоит не о компенсации образовательной организации, как об этом написал юрист Шмидт, а на компенсации оплаты обучения по Договору об оказании платных образовательных услуг, заключаемому на основании Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. N 1441 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг"

Договор заключается между ведомством и учебным заведением в целях подготовки профильных специалистов.

Судя по фразе "был выставлен счет за подготовку" в этом договоре особо указано, что в случае, если обучающийся досрочно по своему желанию прервал обучение, то он возмещает ведомству все затраты на него пропорционально проведенному периоду обучения

Курсанту, проходящему обучение в военном вузе, выплата денежных средств при досрочном расторжении договора об оказании образовательных услуг может быть предусмотрена законодательством Российской Федерации, уставом военного вуза, а также условиями заключенного им договора. При отсутствии уведомления о выплате денежных средств курсант не обязан их выплачивать, но в зависимости от установленных правил и условий он может подлежать наказаниям и штрафам. В случае возникновения конфликтов по поводу долгов по обучению военному вузу, необходимо обращаться к юристу для решения проблемы с соблюдением законодательства Российской Федерации.