Возможно ли изменить показания свидетеля и закрыть уголовное дело по статье 162 ч.2 в случае телесных повреждений и маленького пореза на горле?

• г. Минусинск

Мня привлекли к статье 162 ч.2, с телесными повреждениями маленький порез на горле! При этом есть свидетель со стороны потерпевшего, но при допросе свидетель был пьян и опера ему диктовали со слов потерпевшего, протрезвев он хотел бы изменить показания, что якобы ножа не видел, возможно ли это? потерпевшему я всё возместил и он ко мне претензий не имеет, но разбой статья и осталась, но он хотел бы её закрыть чтобы меня не посадили. Возможно ли это сделать, если да то как?

Ответы на вопрос (1):

"Закрыть " скорее всего статью не получиться.

1. Нужно объяснить причину пореза.

2. И свидетель и потрепевший ознакомлены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, вряд ли они будут менять показания попадая под "статью".

Только решив эти вопросы у Вас есть шанс изменить квалификацию.