Как освободиться от ответственности за автомобиль, проданный в 2022 году - советы по обращению в суд
199₽ VIP

• г. Казань
Я продала автомобиль в 2022 году, моя вина что сама не пошла и не сняла с учёта. На данный момент авто всё еще числится на мне, как и все штрафы, на которые уже идут пении. Авто до сих пор не снят с учёта, я сейчас этого сделать не могу, так как обязана сначала оплатить все их штрафы. Подскажите пожалуйста с каким письмом обратиться в суд, чтобы нашли нынешних хозяев и отменили взыскания в мою сторону. Какими должны быть мои действия?
Ответы на вопрос (8):

Несвоевременная постановка на учет и снятие с учета. Право собственности на авто переходит с момента гос. регистрации, что сделано не было

Я об этом и пишу, мой вопрос куда мне обратиться с правильным письмом, чтобы решить данную проблему

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Соберите доказательства продажи автомобиля: Договор купли-продажи, акт приема-передачи, расписка о получении денег.

Подайте заявление в ГИБДД о прекращении регистрации транспортного средства: Укажите, что автомобиль продан и предоставьте доказательства продажи.

Обратитесь в суд с исковым заявлением: В иске укажите следующие требования:

Установить факт продажи автомобиля и прекратить регистрацию на ваше имя.

Отменить взыскание штрафов, начисленных после даты продажи.

Обязать ГИБДД внести изменения в регистрационные данные.

Письмо в суд:

Судье [ФИО судьи]

[Название суда]

[Адрес суда]

Истец: [Ваше ФИО]

Адрес: [Ваш адрес]

Телефон: [Ваш телефон]

Ответчики:

[ГИБДД]

[Текущий владелец автомобиля (если известен)]

Исковое заявление об установлении факта продажи транспортного средства, прекращении его регистрации и отмене взыскания штрафов

[Опишите обстоятельства продажи автомобиля, указав дату, место и данные покупателя.]

[Укажите, что вы не сняли автомобиль с учета по собственной вине и что в настоящее время он числится на вашем имени.]

[Приложите доказательства продажи автомобиля.]

[Укажите, что после даты продажи на вас были начислены штрафы, которые вы не должны оплачивать, так как автомобиль уже не принадлежит вам.]

[Сошлитесь на статью 15 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации" от 03.08.2018 № 283-ФЗ, согласно которой регистрация транспортного средства прекращается с момента его отчуждения.]

На основании изложенного, прошу суд:

Установить факт продажи транспортного средства [марка, модель, госномер] [дата продажи].

Прекратить регистрацию указанного транспортного средства на мое имя.

Отменить взыскание штрафов, начисленных после [дата продажи].

Обязать ГИБДД внести изменения в регистрационные данные транспортного средства.

Приложение:

Копия договора купли-продажи.

Копия акта приема-передачи.

Копия расписки о получении денег.

Копии постановлений о штрафах.

Дата: [Дата подачи иска]

Подпись: [Ваша подпись]

В судебном порядке на основании статьи 15 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации" от 03.08.2018 № 283-ФЗ, согласно которой регистрация транспортного средства прекращается с момента его отчуждения., можете прекратить регистрацию, но это долгий затратный процесс, никто настоящих собственников вам искать не будет, можете самостоятельно оплатить штрафы и подать заявление на утилизацию, вероятно что новый собственник в таком случае найдёт вас сам быстрее

Добрый вечер, Анастасия.

1)Тут не так все просто...

2)вам придется оспаривать постановление. Важно успеть сделать это в первые 10 дней после получения уведомления о штрафе.

3)Дальнейший шаг – самостоятельно уведомить ГИБДД, что машина продана и снять ее с учета. Это позволит избежать появления новых штрафов и начисления налогов.

4)Если вы не успели в десяти дневный срок, то шансы для оспаривали уже минимальный.

5)Вам нужно оплатить, снять с учета, а после чего подать в суд заявление по ст. 1102 ГК РФ, так как на лицо будет неосновательное обогащение...

6)Возьмите паспорт, договор купли-продажи и лично приходите в ближайшее подразделение ГИБДД. Там напишите заявление о снятии с учета, и машина перестанет числиться за вами.

7)подайте жалобу о том, что вам приходят чужие штрафы. Доказательством снова послужит договор купли-продажи.

8)Не затягивайте со штрафами, повторяю — оспорить их можно в течение 10 дней после того, как вы получили постановление. Потом придется разбираться через суд.

9)подайте жалобу о том, что вам приходят чужие штрафы. Доказательством снова послужит договор купли-продажи.

ст. 15 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации" от 03.08.2018 № 283-ФЗ

Здравствуйте Анастасия

Вам необходимо было направить заявление в подразделение ГИБДД, которым выписан штраф, о том, что данный автомобиль вам уже не принадлежит, приложив подтверждающие документы (копия договора купли-продажи, а также копии документов на автомобиль), после получения 1 штрафа.

__

Так как уже прошло немало времени , и обжаловать штрафы - сложно , то в любом случае для суда необходимо 1) получить письменный ответ с подразделения ГИБДД, которым выписан штраф- об отказе в прекращении регистрации тс по вашему заявлению 2) подготовить сохранившиеся у вас документы ДКП ТС 3) подготовить иск о признании состоявшимся дкп от _ на тс ( в иске опишите характеристики) состоявшимся и взыскании суммы штрафов с ответчика -покупателя с даты перехода право собственности к нему Третьим лицом привлекаете орган ГИБДД . Нужно так же оплатить госпошлину .

__

В помощь для составления иска -можете выбрать юриста с сайта

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 223), право собственности на автомобиль переходит к покупателю в момент передачи автомобиля, если иное не предусмотрено законом или договором. Это означает, что после продажи автомобиля вы больше не являетесь его владельцем, и все штрафы, выписанные после продажи, должны быть адресованы новому владельцу.

В вашем случае, если автомобиль до сих пор числится на вас, вам следует обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его продажей. Это можно сделать в любом отделении ГИБДД, предоставив договор купли-продажи и другие необходимые документы.

Если штрафы уже были выписаны на ваше имя, вы можете обратиться в суд с иском о признании их незаконными и взыскании убытков с нового владельца автомобиля. В этом случае вам потребуется доказать, что автомобиль был продан и передан новому владельцу, а также предоставить все необходимые документы.

Анастасия, добрый день.

В обязательном порядке Занимайтесь снятием автомобиля с регистрационноно учёта, которое оформлено на Ваше имя. Помимо штрафов, Вам ещё и транспортный налог может придти, а зачем Вам эти проблемы, ведь по закону обяжут платить налог. А вот штрафы можно и нужно обжаловать, с даты продажи автомобиля - здесь надо комплексно все обжаловать.

_______

Наилучший вариант - самостоятельно оплатить штрафы, либо обжаловать их в судебном порядке, а уже потом подать заявление на утилизацию.

Собственник новый должен объявить я, и тогда снимете авто с регистрационного учёта, либо очень долгий и сложный путь, путем подачи иска в суд.

_______

Источник статья 15 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации" от 03.08.2018 № 283-ФЗ,

С уважением, Дарья Алексеевна