Как отказаться от командировки воспитателя в онкологический центр без нарушения законодательства?

• г. Тула

Работаю воспитателем дошкольной группы в социально-реабилитационном центре. Продолжительность рабочего времени 30 часов в неделю. Ребенку из группы требуется длительное лечение в клинике в другой области (онкологический центр). Руководство хочет отправлять воспитателей на госпитализацию вместе с ребенком по приказу. Круглосуточный уход в течении 10 дней или более, без выходных и смены. Законно ли это? На какую статью ТК РФ я могу сослаться, чтоб отказаться от данной командировки. В трудовом договоре у меня не прописано, что я должна исполнять обязанности сиделки.

Ответы на вопрос (4):

К трудовому договору требуется должностная инструкция. Уведомите о ситуации трудовую инспекцию

В должностной инструкции так же ничего не прописано, что я должна осуществлять уход за больным ребенком в медицинском учреждении. На протяжении десяти дней без выходных.

Согласно ст. 60 ТК РФ,

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Не законно. Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором