Переход права собственности по факту подписания накладных покупателем, накладные подписаны, претензий нет и не было.

• г. Москва

Договор с покупателем заключен в 2003 г. Общая сумма по договору отражена в счете (Итого - сумма, НДС (без указания ставки) - сумма). Часть товара отгружена в 2003 г. - со ставкой 20%, часть в 2004 г. - со ставкой 18%, но на полную сумму по договору (т.е. по документам с увеличенной ценой товара). Переход права собственности по факту подписания накладных покупателем, накладные подписаны, претензий нет и не было. В 2005 году покупателем подан иск в суд по вопросу пользования чужими денежными средствами с возмещением 2% НДС со второй партии товара. Каковы шансы поставщика отстоять свои права в суде?

Ответы на вопрос (1):

Не видя документов трудно что - либо прогнозировать, но думаю, что ничего они не докажут и суд им откажет в иске, так как каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается (ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ), а следовательно они должны будут доказать, что в 2004 г. отгружали Вам товар по ставке НДС в размере 20 %, а не 18 %.