Исковая давность - вопросы и возможные решения в деле о накладных, подписанных в 2004 году
₽ VIP

• г. Бронницы

Мой вопрос по срокам исковой давности. В 2004 г между двумя ИП произошло подписание накладных. Я отдала на реализацию товар без оформления договора. Накладные заполнены правильно-наименование, кол-во,цена, сумма, печати и подписи. В декабре 2007 г после претензионного письма подаю в арбитраж о взыскании долга по накладным. Ответчик свою печать, подпись и факт передачи товара подтвердил, решение суда удовлетворить иск полностью-взыскать. В аппеляции и кассации решение устояло, Что происходит сейчас: он подает иск другому судье о признании накладных недействительными на основании того что он якобы получил от меня эти накладные по почте в декабре 2007 г вместе с копией моего искового заявления увидел их впервые и подпись не его. Я написала в отзыве. ЧТО ПРОШУ ПРИМЕНИТЬ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ т.к накладные подписаны в 2004 году. Вопрос в том может ли суд принять его доводы и должна ли я еще что-то доказывать и опровергать этот бред.

Ответы на вопрос (4):

Вы, естественно. должны доказывать, что иск необоснован. Вам достаточно подать письменное ходатайство об обозрении в судебном заседании ранее рассмотренного дела и приобщении к рассматриваемому делу копии состоявшихся судебных решений. Если не сделаете этого, то суд может принять нежелательное для Вас решение, которое придется долго оспаривать. Вместе с тем, мой ответ основан исключительно на информации, содержащейся в Вашем вопросе. В Ваших интересах, если не хотите потерять большие деньги, обратить к юристу (адвокату) за непосредственной помощью, чтобы он посмотрел как минимум состоявшиеся судебные решения и исковые материалаы. с которыми ваш оппонент обратился в суд сейчас. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина!

Признание стороной обстоятельств, на которых другая

сторона основывает свои требования или возражения, освобождает

другую сторону от необходимости доказывания таких

обстоятельств. (ст. 70 АПК РФ)

Ответчик в первом процессе признавал составление и оформление указанных накладных, поэтому данное обстоятельство считается установленным. На это наверняка есть ссылка в решении суда. Сошлитесь на него и приобщите решение суда к материалам дела

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Марина.

Если же суд рассмотрит иск Вам необходимо будет заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы, которая подтвердит подпись вашего истца, тем самым подтвердит, что накладная составлена в 2004 году.

Спросить
Пожаловаться

Марина! Принятые накладные сторонами,является по сути подписанным договором со всеми вытекающими обстоятельствами. Решение первого суда законно,надо внести ходатайство о вызове на обозрение материалы первого суда и думаю проблем у Вас не будет.

Спросить
Пожаловаться

В накладных дата отпуска товара не соответствует дате получения товара. Накладные подписаны и поставлена печать. Товар по накладным не получен. Накладные были подписаны в качестве спецификаций к договору поставке что и отражено в договоре. Продавцом подан иск на оплату по накладным. Как можно оспорить получение товара.

Я истец в арбитражном суде по взысканию задолженности за отгруженный товар (мебель) по товарным накладным (около 25 накладных). Ответчик опровергает в суде большую часть накладных по причине якобы стоит не его подпись в получение товара. Печать (синяя) его заверена на каждой товарной накладной. Часть накладных ответчик подписывал у меня в офисе, часть накладных присылалась курьером чрез несколько дней. Никто и никогда не проверял подлинность подписи в каждой полученной накладной (для этого в штате нужно держать собственного эксперта). Теперь ответчик подал ходатайство в суд о проведении экспертизы подписи. Вопрос: если экспертиза покажет что подпись не его, наличие синей печати в документе уже становится не определяющим аргументом? Насколько я знаю печать в накладной ставится для заверения именно подписи человека, получающего товар?

Я работала в ИП, в одном из населенных пунктов в декабре 2006 г ИП открыл магазин, там я получала товар от поставщиков, ставила подписи о принятии товара, вобщем организовывала открытие магазина, так же принимала товар от бывших хозяев магазина по акту-приема передач на реализацию, все товарные накладные и акт-приема передачи передала в бухгалтерию. Сейчас я не работаю там с апреля 2008 г. сейчас Ип звонит мне и обязывает меня оплачивать принятый мною товар на сумму почти 700 000 руб, говорит, что я принмала товар и этих накладных у нее нет, поэтому, якобы я должна оплачивать данный товар, потому что я ставила подпись о принятии, а товар был отписан на ИП. Поставщик только недавно начал требовать оплату товаров по этим накладным. Правомерно ли их действия? И как мне поступить, должна ли я оплачивать эти накладные, так как там стоит моя подпись?

Доброе время суток адвокаты и юристы!

Был суд в Чувашии. Истец местный, ответчик с другого города не присутствовал на заседании.

Суть иска в неоплаченных накладных и неустойки за них. В реальности товар по этим накладным получен не был и нет подписи и печати в них, соответственно.

Но, т.к. ответчика не было в суде, то решение было принято не в его пользу.

Хочу подать апелляцию, вот только мне местные юристы говорят, если в арбитраже на суде накладные не были продемонстрированы судье, то в следующем суде могут отказать.

Как мне правильно поступить и отменить решение суда?

Заранее спасибо!

1. В товарных накладных торговый представитель подделывал подписи продавцов принимающих товар, т.е после отгрузки товара он переписывал накладные и сам их подписывал другими, придуманными подписями. Сможет ли почерковедческая экспертиза доказать, что подписи его рукой сделаны?

2. Накладные составлены в свободной форме, нет наименования поставщика, нет реквизитов, нет печати, указывается только дата, название торговой точки, товар, сумма, оплочено и подписи сдал-принял. Может ли такая накладная фигурировать в суде как доказательство?

Спасибо!

Договор с покупателем заключен в 2003 г. Общая сумма по договору отражена в счете (Итого - сумма, НДС (без указания ставки) - сумма). Часть товара отгружена в 2003 г. - со ставкой 20%, часть в 2004 г. - со ставкой 18%, но на полную сумму по договору (т.е. по документам с увеличенной ценой товара). Переход права собственности по факту подписания накладных покупателем, накладные подписаны, претензий нет и не было. В 2005 году покупателем подан иск в суд по вопросу пользования чужими денежными средствами с возмещением 2% НДС со второй партии товара. Каковы шансы поставщика отстоять свои права в суде?

Продал юр лицу товар. Договор и накладные как и кем подписывались со стороны покупателя не видел. Спустя два года пришло письмо претензия деньги заплатили а товара нет, верните деньги. Я отправил накладную на плчту исьцу для того что бы он вспомнил о том что товар поставлен был вот подпись и печать. В ответ был отправлен договор скан якобы тот что у них с другой подписью и печатью истца покупателя. На их договоре я засомнивался в подписи и печати что якобы мои. Сделал экспертизу досудебную и экспертиза показала что подпись не моя и печать не моя. Что будит если в судебной экспертизе покажет что подпись и печать на их договоре моя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа в суде находится дело по расторжению договора аренды здания АЗС. По ходу процесса арендатор предоставил суду накладные, свидетельствующие о том, что мой муж в 14 году получал по этим накладным топливо. Подчерковедческая экспертиза доказала, что подпись в накладных НЕ МОЕГО МУЖА! Как можно наказать противную сторону за подобного рода действия? Спасибо!

На товарных накладных стоит подпись начальника участка стройки и печать фирмы. Приказа о том, что он имеет право принимать товар и доверенности нет. Будут ли в суде эти накладные действительны?

Клиенту комиссионеру был отгружен товар по накладным ТОРГ-12, комиссионер проставил печать свою на накладных о том что принял, но подписи нет. Сейчас отказывается платить за полученный товар.

Имеет ли юр.силу для суда документы ТОРГ-12 с печатью от принятой стороной, но без подписи (есть ли нормативный акт, закон или суд. практика таких ситуаций)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение