Исковая давность - вопросы и возможные решения в деле о накладных, подписанных в 2004 году
₽ VIP

• г. Бронницы

Мой вопрос по срокам исковой давности. В 2004 г между двумя ИП произошло подписание накладных. Я отдала на реализацию товар без оформления договора. Накладные заполнены правильно-наименование, кол-во,цена, сумма, печати и подписи. В декабре 2007 г после претензионного письма подаю в арбитраж о взыскании долга по накладным. Ответчик свою печать, подпись и факт передачи товара подтвердил, решение суда удовлетворить иск полностью-взыскать. В аппеляции и кассации решение устояло, Что происходит сейчас: он подает иск другому судье о признании накладных недействительными на основании того что он якобы получил от меня эти накладные по почте в декабре 2007 г вместе с копией моего искового заявления увидел их впервые и подпись не его. Я написала в отзыве. ЧТО ПРОШУ ПРИМЕНИТЬ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ т.к накладные подписаны в 2004 году. Вопрос в том может ли суд принять его доводы и должна ли я еще что-то доказывать и опровергать этот бред.

Ответы на вопрос (4):

Вы, естественно. должны доказывать, что иск необоснован. Вам достаточно подать письменное ходатайство об обозрении в судебном заседании ранее рассмотренного дела и приобщении к рассматриваемому делу копии состоявшихся судебных решений. Если не сделаете этого, то суд может принять нежелательное для Вас решение, которое придется долго оспаривать. Вместе с тем, мой ответ основан исключительно на информации, содержащейся в Вашем вопросе. В Ваших интересах, если не хотите потерять большие деньги, обратить к юристу (адвокату) за непосредственной помощью, чтобы он посмотрел как минимум состоявшиеся судебные решения и исковые материалаы. с которыми ваш оппонент обратился в суд сейчас. Удачи.

Уважаемая Марина!

Признание стороной обстоятельств, на которых другая

сторона основывает свои требования или возражения, освобождает

другую сторону от необходимости доказывания таких

обстоятельств. (ст. 70 АПК РФ)

Ответчик в первом процессе признавал составление и оформление указанных накладных, поэтому данное обстоятельство считается установленным. На это наверняка есть ссылка в решении суда. Сошлитесь на него и приобщите решение суда к материалам дела

Здравствуйте Марина.

Если же суд рассмотрит иск Вам необходимо будет заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы, которая подтвердит подпись вашего истца, тем самым подтвердит, что накладная составлена в 2004 году.

Марина! Принятые накладные сторонами,является по сути подписанным договором со всеми вытекающими обстоятельствами. Решение первого суда законно,надо внести ходатайство о вызове на обозрение материалы первого суда и думаю проблем у Вас не будет.