Установление отцовства после смерти биологического отца.

• г. Иркутск

Женщина родила ребенка сама не знает от кого. Записала отцом одного мужчину. Получала алименты от него, пенсию по потере кормильца, вступала в наследство. У меня умер брат и теперь она хочет доказать, что именно мой брат биологический отец ее дочери. В браке они не были, проживали одно время вместе. Её дочери тогда было уже больше 10 ти лет. Говорит, что она, без ведома брата взяла его биоматериал и сделала ДНК тест. Будет ли такое заключение учитываться судом? Может ли суд нас обязать пройти тест ДНК? Ее дочь родилась 1 марта 1994 года. Вроде, есть закон, что дети рождённые до 1996 года, не имеют права на наследство по ДНК? В квартиру, которую она хочет поделить, вложены деньги с продажи однокомнатной квартиры моей матери, есть подтверждающие документы. Будет ли учитываться это при разделе?

Ответы на вопрос (5):

Она опоздала с установлением отцовства, вам не о чем даже переживать.

Установление отцовства возможно до совершеннолетия ребенка.

Здравствуйте. Местный юрист сказал обратное, если тест ДНК подтверждает отцовство, то эта женщина имеет полные права на всё и не влияет тот факт, что она уже все получила от другого мужчины.

Если ваш брат умер то эта женщина может подать в суд заявление -Заявление об установлении факта признания отцовства ( стсть 264- 267 ГПК РФ) . В суде эта женщина согласно ст 56 ГПК РФ должна доказать, что пи жизни ваш брат признавал эту девочку своей дочерью

У этой женщины нет права на установление отцовства, потому что ребенок вырос, ей 30 лет.