Как пересмотреть наследное дело и оформить земельный участок на себя после обнаружения документов?

• г. Великий Новгород

Как можно пересмотреть наследное дело? Я вступил в наследство после смерти отца в 1996 году. В настоящее время случайно обнаружил документы на земельный участок, принадлежавший покойному и не включенный в список наследного имущества. Какие могут быть варианты? Возможно ли оформить этот участок на себя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можно вновь обратиться к нотариусу, но уже с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства. Прямо предусмотрено ст. 1162 ГК РФ, что в случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство. Оконченное наследственное дело возобновляется при поступлении заявления о выдаче дополнительного свидетельства (Приказ Минюста России от 14.12.2022 N 394 (ред. от 24.07.2023, с изм. от 09.08.2023) "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства"). При этом, по смыслу ст. 1154 ГК РФ, не будет считаться, что Вами пропущен срок принятия наследства, поскольку изначально, обращаясь к нотариусу за принятием наследства, Вы уже заявили о своих правах на все имущество, включая то, о котором Вы могли и не знать.

Подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство на этот участок.