На что обратить внимание при получении запроса от налоговой по продаже автомобиля - оплата налога или подтверждение причины.

• г. Екатеринбург

5 месяцев назад продал автомобиль частному лицу. Продал на 100 тыс. рублей дешевле, чем когда-то покупал. Пришло письмо из налоговой оплатить до конца мая налог или подтвердить причину, по которой не буду платить.

Оба договора купли-продажи (и моей покупки в салоне автомобиля и продажи его новому собственнику) у нового собственника. С ним связи уже нет и не будет. Так получилось, что у меня на руках ничего нет.

Можно ли мне запросить в ГИБДД оба договора для налоговой? Или ничего не делать и налоговая сама, после моей неоплаты в срок, запросит и убедиться, что платить мне не надо?

Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Доброго дня, подскажите дату покупки и продажи автомобиля?

Покупка - 10.10.2021, продажа - 06.10.2023

Здравствуйте! Вы можете не платить налог, можете применить налоговый вычет в размере 250 тысяч рублей.

Здесь есть нюансы, лучше обратитесь к любому юристу на подробную консультацию с изучением документов

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

В вашему проще есть нюансы нужно изучить документы

Всего Скорее машина была перепродана свыше 250.000 от вашего имени

Нет. Оформляли при мне на жену (по договору купли-продажи) покупателя. И при мне ставили на учет. Она ездит.

Налоговая сама ничего не запросит и подаст заявление в суд о взыскании с вас задолженности.

Вам нужно самому проявить активность и предоставить налоговой пояснения