Игнорирование закона - как заставить прокуратуру Большемуртинского района Красноярского края рассмотреть жалобу и провести проверку сообщения о преступлении?

• г. Красноярск

Мною в прокуратуру Большемуртинского района Красноярского края было подано сообщение о преступление в отношении меня по ч.2 ст. 159 У РФ. Прокуратура в этот день передало сообщение в полицию Полиция не проводила проверку сообщения, а не обоснованно приобщила его к иному делу. Неоднократно обращался в прокуратуру района с заявление, чтобы она обязала полицию исполнить ст. 145 УК, и провести проверку фактов изложенных в обращении, и вынести обоснованное решение. Прокуратура длительное время на мои заявления давала не законный и не мотивированный ответ. Тогда я подал Жалобу на сотрудника прокуратуры. Моя жалоба не рассматривалась прокуратурой в течении 3 месяцев. Как мне заставить прокуратуру соблюсти закон.

Ответы на вопрос (5):

Подайте жалобу в суд.

Подайте жалобу в суд

По общим правилам в соответствии с положениями статей 5, 9.1, 10, 21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации, решения, ответы, действия (бездействие), акты прокурорского реагирования могут быть обжалованы вышестоящему прокурору или в судебном порядке.

Если вы уже написали во все инстанции, здесь я имею в виду следующее: например бездействует прокурор района, я пишу жалобу его непосредственному руководителю, если ответа нет, далее жалобу можно подать вышестоящему прокурору города, далее если и там не находится ответа, то в региональное управление прокуратуры. В моей практике на уровне региона вопрос решался сразу, если местная прокуратура бездействовала. Если уже стадия судебная, то в данном случае подаётся административный иск в в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа, должностного лица, решение, действия (бездействие) которых оспариваются.

Здравствуйте! Напишите жалобу в вышестоящую прокуратуру, а если получили отказ в возбуждении уголовного дела - то можете его обжаловать в суд

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

В суд подайте административный иск. Или по-другому сформулируйте жалобу