Спустя много лет развода - задолженность по алиментам достигает 200 000 рублей - правомерно ли это?

• г. Сальск

Я в разводе с женой с 2009 года. Платил алименты, потом она приостановила дело об уплате алиментов. Сейчас пришло постановление, что долг по алиментам составляет 200 000 руб. С 2008 года по 2013 год. Скажите, пожалуйста, это правильное исчисление времени? Или алименты все равно начисляются, даже если дело приостановлено?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Григорий !

Что бы разобраться Вам с этим юридическим и очень серьезным для Вас вопросом мало получить краткий ответ от юриста, правильно это или не правильно. От этого не уменьшится Ваша проблема с задолженностью по алиментам.

Вы сами должны сначала узнать свои права и обязанности по данному вопросу, а эти

юридические вопросы как раз и регулитруют следующие Нормативные акты:

1. Семейный кодекс РФ (далее СК).

2. Федеральный Закон РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производсвте".

3. Постановление Правительства РФ от 18.07.96 г. № 841.

4. Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Или Вы можете получить на основании этих Нормативных актах у юриста более подробную юридическую консультацию со ссылкой на статьи и пункты указанных Нормативных актов, а потом уже действовать в своих интересах.

Ваша экс-жена могла отозвать у судебного пристава-исполнителя исполнитешльный лист, но Ваша ОБЯЗАННОСТЬ платить алименты от этого не прекратилась.

В данной ситуации можно попробовать уменьшить эту задолженность сначала через судебного пристава-исполнителя, а потом в судебном порядке. Вот это Вам и разъяснит подробно юрист, а при необходимости поможет оформить документы.

Удачи Вам.