Могу ли я использовать цитаты из клинических рекомендаций в коммерческих целях (инфографика с пояснительными записками)?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Могу ли я использовать цитаты из клинических рекомендаций в коммерческих целях (инфографика с пояснительными записками)?

Ответы на вопрос (7):

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

цитирование возможно без согласия кого либо и без денежных выплат но с обязательным указанием автора и источника если речь о вышеуказанных целях.

Если цели коммерческие- то так делать уже нельзя- придется получать согласие на использование книги например и платить отчисления автору.

Источники цитат — книги, интервью в онлайн и традиционных СМИ, посты в соцсетях, в общем, база большая, с миру по нитке.

Алексей

вот фразы из сми- новостей можно использовать свободно.

Но книг или чего то подобного это не касается.

Если автор скончался более 70 лет назад, возможно ли использовать его текст в таких целях?

возможно и без каких либо отчислений- авторское право- это вся жизнь автора + 70 лет после его смерти

гк

Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

2. На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.

но тут главное правильно посчитать эти сроки как указано в статье.

Согласно ч 6 ст. 1259 ГК РФ Не являются объектами авторских прав:

1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы.

Таким образом, клинические рекомендации объектом авторского права не являются. Можете цитировать.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Разработчик клинической рекомендации:

Российская ассоциация аллергологов и клинических иммунологов

Общероссийская общественная организация "Федерация анестезиологов и реаниматологов". Одобрено Научно-практическим Советом Минздрава РФ. Все материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об авторском праве и смежных правах. Это информация с сайта. Поэтому появляются сомнения по поводу использования.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Любые произведения науки, литературы и искусства, в том числе тексты, фотографии и видео, можно свободно использовать без согласия автора и не платить за это. Но следует обязательно указать имя автора, произведение, которое цитируете, и источник заимствования.

(п. 1 ст. 1274 ГК РФ п. 20 обзора судебной практики ВС РФ от 12.07.2017 № 3)Цитировать можно как по оригиналу, так и по переводу в научных, полемических, критических, информационных и учебных целях, а также чтобы раскрыть авторский творческий замысел.

Здравствуйте Максим

В коммерческих целях без разрешения правообладателя этих цитат не можете использовать. Такие цитаты можно использовать в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме

___

В соответствии с п. 6) ст.1274 ГК РФ публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

На основании п.12 ст. 37 закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", медицинские профессиональные некоммерческие организации имеют право разрабатывать клинические рекомендации по заболеваниям, состояниям (группам заболеваний, состояний), не включенным в перечень заболеваний, состояний (групп заболеваний, состояний), предусмотренный частью 3 настоящей статьи. Такие клинические рекомендации подлежат одобрению и утверждению в порядке, установленном настоящей статьей.

Как установлено п.13 той же статьи, клинические рекомендации, одобренные научно-практическим советом и утвержденные медицинскими профессиональными некоммерческими организациями, размещаются на официальном сайте уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сети "Интернет".

Указанные нормы права достаточны для вывода о том, что клинические рекомендации после одобрения их Минздравом РФ относятся к официальным документам, поэтому они не являются объектами авторских прав в соответствии с пп.1 п.6 ст.1259 ГК РФ.

Вы вправе свободно их использовать любыми способами, в том числе в коммерческих целях в составе инфографики, плакатов или других материалов.

Здравствуйте уважаемый Максим!

В данном конкретном вашем случае допустимо публиковать цитату, не спрашивая автора, в научных, критических, полемических или информационных целях.

В этой связи если ваш пост или статья имеют такой характер, цитирование допустимо согласно ст. 1274 ГК РФ.

Таким образом с юридической точки зрения, Вы вправе использовать цитаты из клинических рекомендаций в коммерческих целях (инфографика с пояснительными записками), без нарушения.

Рад был Вам помочь!