Как правильно использовать цитаты и иллюстрации без нарушения закона на своем сайте для коммерческих целей?

• г. Санкт-Петербург

Как правильно будет поступить по закону в следующей ситуации:

Собираюсь создать свой сайт, хочу использовать не только свой статьи, но и цитаты с чужих сайтов, книг, чужие иллюстрации. Естественно, сайт создается для коммерческих целей. У меня такие вопросы:

1. Как правильно цитировать книги без заключения договора с автором?

2. Как правильно цитировать статьи с чужих сайтов без заключения договора с автором?

3. Как правильно использовать чужие иллюстрации, найденные, например, на чужом сайте без заключения договора с автором?

Ответы на вопрос (1):

1. - 2. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.

3. Никак. Только по соглашению с правообладателями либо их наследниками, либо по лицензионному соглашению с Российским Авторским обществом (РАО).