Как правильно использовать цитаты и иллюстрации без нарушения закона на своем сайте для коммерческих целей?

• г. Санкт-Петербург

Как правильно будет поступить по закону в следующей ситуации:

Собираюсь создать свой сайт, хочу использовать не только свой статьи, но и цитаты с чужих сайтов, книг, чужие иллюстрации. Естественно, сайт создается для коммерческих целей. У меня такие вопросы:

1. Как правильно цитировать книги без заключения договора с автором?

2. Как правильно цитировать статьи с чужих сайтов без заключения договора с автором?

3. Как правильно использовать чужие иллюстрации, найденные, например, на чужом сайте без заключения договора с автором?

Ответы на вопрос (1):

1. - 2. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.

3. Никак. Только по соглашению с правообладателями либо их наследниками, либо по лицензионному соглашению с Российским Авторским обществом (РАО).

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я использовать на своем сайте найденные в интернете фотографии знаменитостей? Можно ли использовать их для оформления сайта или книги? Если нет, то как найти авторов фотографий (многие фотки из зарубежных сайтов)?

Спасибо за помощь.

Есть книга в свободном доступе через Интернет. В книге нет упоминания о правообладателе текста книги, только ее автор. Упоминания об издательстве тоже нет. Автор книги умер и, соответственно, с ним не связаться. Отрывки книги я бы хотел цитировать на сайте. Как узнать имею ли я на это право? Автор - американец. Сайт предназначен для всех людей мира, информация будет дублироваться на русском и английском языках.

Вопрос в следующем. Планируется выставка живописи. Я являюсь автором картин. Но также в рамки выставки будет презентация книги написанная на основе моих картин неким автором. В книги будут иллюстрации моих картин, также прописано мое имя как автора картин. Как оформить отношения с автором книги? В случае расхождения взглядов могу ли я потребовать изъятия иллюстраций из книги, также своего имени и получить денежную компенсацию в случае если мы все таки не заключаем договор а работаем на слове? Также, обложка будет содержать мою фотографию (но сижу я на ней спиной). Вообщем, каким образом в будущем я могу доказать о прямом отношении к фото и картинам в этой книге?

Спасибо огромное!

Я - начинающий писатель. Хочу попробовать создать собственный сайт и распространять через него свои книги, по этой причине есть два вопроса:

1) Моя первая книга распространяется через магазин Библио-Глобус и - в электронном виде - через несколько сайтов (например, Литрес). Могу ли я одновременно с ними распространять эту же книгу через свой сайт и, например, понизить на нее цену? (Никаких договоров по передаче авторских прав Библио-Глобусу или кому-то еще не было, только договор о распространении)

2) Никак не могу разобраться: если я продаю книги в электронном виде через интернет-сайт, то должен ли я с этого платить налог и, если должен, то как?

Я хочу создать электронную библиотеку книг для врачей косметологов и дерматовенерологов. На сайте или приложении в виде бибилиотеке будут размещаться книги профессоров, экспертов, заграничных авторов.

Чтение книг, зарегистрировавшиеся в нашем приложении будет бесплатным, но оплата будет взиматься за расходы по ведению информационного портала.

Нарушим ли мы в этой части права автора?

Если да, то как поступить в этой ситуации?

Интересует такой момент...

У меня есть интересный тематический сайт. Естественно публикуя на сайте материалы я ссылаюсь на различные источники, в том числе на книги, видеоролики, статьи и т.д... Но ссылаясь на какую то книгу например, логично сразу дать ссылку на ее скачивание...

Вопрос, являюсь ли я пиратом если я даю ссылку на скачивание незаконной копии книги с другого сайта? Например, нахожу нужную книгу для скачивания в интернете через поисковую систему и потом ссылаюсь на эту книгу со своего сайта. Является ли это пиратством с моей стороны? Возможно ли преследование меня и моего сайта по закону за ссылку на контрафактную копию материала находящуюся на другом ресурсе мне не принадлежащем?

Я писатель. Свои книги выкладываю на определенном сайте, который выступает посредником в распространении книг.

Допустим, я самозанятый.

Я выставил на сайте свою книгу за 100 рублей. Продал 100 экземпляров. То есть доход составил 10000 рублей.

Но при этом, согласно агентскому договору, сайт, а точнее ИП, владелец сайта, удерживает с этой суммы 30% агентского вознаграждения.

Таким образом, ИП - владелец сайта, перечисляет мне 7000 рублей, по реквизитам, которые я указал.

Вопрос - какую из этих двух сумм нужно указывать мне, как самозанятому, в виде дохода - 10000 (сумму продажи книг) или 7000 (сумма, перечисленная непосредственно мне)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собираюсь создать свой сайт! О законах интернета ничего не знаю.

1) Могу ли я делать ссылки со своего сайта на чужие, без разрешения автора?

2) Можно копировать информацию с чужого сайта (на свой) ?

3) При каких условиях я могу указывать на своем сайте об авторских правах?

Заранее спасибо!

У меня к вам следующий вопрос. Я хочу написать технический справочник в формате электронной книги и при создании данного справочника я естественно буду пользоваться соответствующей технической литературой, а также ресурсами интернета.

На сайтах написано, что использовать материалы сайта можно при указании ссылки на данный сайт. В технических книгах, также есть список литературы, который использовался авторами книг при написании той или иной книги. Так вот если я буду использовать литературу и ресурсы интернета при создании своего справочника и при этом указывать ссылки на соответствующую литературу и сайты, то нарушу ли я таким образом авторские права? Как мне поступить, чтобы при создании своего справочника не нарушить авторские права?

Меня интересует вопрос:

я решил создать свою книгу по бизнесу (сборник советов и рекомендаций),

информацию беру с сайтов из интернета,

из некоторых книг. Под каждой статьёй своей книги указываю источник информации,

а также в конце всей книги общим списком используемой литературы.

Вопрос: 1).будет ли считаться эта работа плагиатом (нарушатся-ли авторские права)?

2)Могу ли я её выпустить в тираж на продажу?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение