Сроки удержания зарплаты по исполнительному листу - что нужно знать работодателям?

• г. Воткинск

Направила исполнительный лист на работу должника. Они его получили 14 марта. Сегодня были зачислены алименты, т.е. числа 15-18 была начислена з.пл. у должника. Взысканий по исполнительному листу произведено не было. В течение какого времени с момента получения исполнительного листа работодатель обязан произвести удержание в соответствии с исполнительным документом?

Ответы на вопрос (4):

в дни выплат зп

В соответствии со статьей 98 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, работодатель обязан производить удержания из заработной платы должника в соответствии с исполнительным документом со дня получения исполнительного документа. Однако, если заработная плата должника была увеличена после получения исполнительного листа, но до произведения удержаний, тогда удержания должны быть произведены из увеличенной заработной платы.

Мария, работодатель обязан производить удержания алиментов из заработной платы должника-гражданина в соответствии с исполнительным документом со дня получения этого исполнительного документа. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве". Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

В вашем случае начисления работодатель уже произвел. Затем происходит процедура отправления денег банк для зачисления на р/с работникам. К тому же Все документы проходят определенные процедуры, а это занимает определенное время. Сначала получение письма, его регистрация, затем рассмотрение руководителем, распределение в бухгалтерию для принятия к исполнению.

Нужно подождать. При следующем начислении вам выплатят.