Возможно ли прописать совершеннолетнюю дочь на своей доле в квартире, если второй собственник не оформил свою долю?

• г. Новосибирск

Возможна ли Прописка совершеннолетней дочери сособственником на своей доли в квартире, если второй сособственник еще не оформил свою долю в собственность.

Ответы на вопрос (6):

насвоей доле нет,в квартире да ,возможно

Прописывают не на доле. А в квартире. Поэтому без согласия второго собственника не обойтись.

А если дочь была прописана без согласия второго сособственника , то нужно подавать в суд ?

Да можно

С согласия других собственников.

Здравствуйте, уважаемая Таня !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью кратких ответов и обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, у нас в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из жилых помещений (давно пора забыть о несуществующих уже 30 лет «прописках» и «выписках» граждан в жилых помещениях), т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения для проживания, с регистрацией их в жилых помещениях и снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается также и несовершеннолетних детей), регулируются подробно в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, согласно пункту 2 Правил № 713, регистрацией граждан в жилых помещениях, как и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, занимаются территориальные органы МВД России.

2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Собственники жилья дают лишь письменное согласие в территориальные органы МВД России на вселение в их жилые помещения граждан и на их регистрацию в своих собственных квартирах согласно Правил № 713.

В-четвертых, для вселения в квартиру, в которой имеется несколько долевых собственников, других граждан (кроме несовершеннолетних детей долевых собственников жилья), а также для их регистрации в долевых квартирах требуются письменные согласия всех долевых собственников жилья.

Это вытекает их вышеуказанных нормативных актов и статьи 247 ГК РФ.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, в т.ч. как этой взрослой дочери долевого собственника квартиры можно зарегистрироваться в этой долевой квартире, Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23732318 для Вас было полезным.