Предоставление инженеров для обслуживания серверного оборудования для майнинга биткоинов - возможные проблемы и решения.
995₽ VIP

• г. Москва
Нашей компании поступил запрос от другой компании о предоставление инженеров по обслуживанию серверного оборудования, предназначенного для майнинга биткойнов. Можем ли мы работать по данному проекту, не будет ли у нас проблем из-за того, что оборудование предназначенного для майнинга биткойнов.
Ответы на вопрос (16):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

В данном конкретном вашем случае, Вы вполне можете работать по данному проекту, заключив договор оказания услуг (ст.779 ГК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения, вне зависимости от того что оборудование предназначенного для майнинга биткойнов, Вы вправе сотрудничать другой компанией о предоставление инженеров по обслуживанию серверного оборудования, предназначенного для майнинга.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте, Анастасия!

Все зависит от того каковы условия договора.

Т.е что там будет у Вас в обязанностях (ст. 421, 779 ГК РФ).

Каков конкретно предмет.

В целом проблем не должно быть.

Но я встречал ситуации, когда уже только потому что резко увеличивалось потребление электроэнергии из-за такого оборудования правоохранительные органы проявляли интерес к компании.

Есть ли какой то проект договора или какие то условия?

Аутсорсинг предлагают?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, проблем не будет при наличии соответствующего кода ОКВЭД.

Сам по себе ремонт компьютерной техники неважно какой, не приводит к образованию состава административного правонарушения, а вот отсутствие кода деятельности приводит.

ГК ст. 421

"
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

При каких условиях допускается понуждение к заключению договора

Можно ли понудить контрагента к подписанию договора с антикоррупционной оговоркой

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Как может быть квалифицирован договор инвестирования строительства в зависимости от его условий

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

"
из www.consultant.ru

При этом ответственность предусмотрена по ст. 14.25 КоАП за остуствие кодов ОКВЭД

Ваши коды согласно "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 31.01.2024) - 95.11 и 95.12 и в случае настройки или разработки ПО для майнинга еще можно - 62.02.4 добавить

В Российской Федерации вопросы, связанные с майнингом криптовалют, регулируются несколькими законодательными актами. В данном случае, если ваша компания рассматривает возможность предоставления инженеров по обслуживанию серверного оборудования, предназначенного для майнинга биткойнов, важно учитывать следующие аспекты:

Нормативные акты о криптовалютах: В России действует законодательство, которое регулирует использование криптовалют, включая майнинг. Основным законом в этой области является "О цифровых финансовых активах, цифровых валютах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 22.07.2020 № 259-ФЗ.

В России требуется лицензия для осуществления операций с криптовалютами. Предоставление услуг по обслуживанию серверного оборудования для майнинга биткойнов может подпадать под это требование.

: Деятельность, связанная с криптовалютами, подлежит контролю и надзору со стороны соответствующих органов власти.

Важно также учитывать возможные юридические риски, связанные с работой в сфере криптовалют и майнинга.

Для получения конкретной информации и консультации по данному вопросу, рекомендуется обратиться к юристам, специализирующимся на финансовом праве и криптовалютах, чтобы оценить ситуацию с учетом конкретных обстоятельств вашей компании и действующего законодательства Российской Федерации.

Исходя из Федерального закона "О цифровых финансовых активах" (ФЗ "О ЦФА"), принятого в 2020 году, криптовалюты определены как "цифровые финансовые активы" (ЦФА), Статья 18. "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"". Работа с оборудованием, предназначенным для майнинга биткойнов, может быть рискованной с точки зрения законодательства о цифровых финансовых активах. Поэтому, прежде чем приступать к проекту по обслуживанию серверного оборудования для майнинга биткойнов, рекомендую соблюдать налоговое законодательство.

Если суммарный годовой оборот криптовалют превысил 600 тыс. рублей, необходимо заполнить декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог не позднее 2 мая следующего года.

За неуплату налога с крипты предусмотрен штраф.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Кроме того, с учетом положений Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в Положение ЦБ 375-П сделки с криптовалютой вынесены отдельным пунктом, в качестве операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета:

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма

1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валют

www.garant.ru

Таким образом, к вам могут быть вопросы.

Могут быть и проблемы.

Уголовной ответственности нет.

Но налоговый кодекс тут работает.

В связи с чем, имеет смысл зарегистрироваться по коду ОКВЭД 63.11.1 - деятельность по созданию и использованию баз данных и информресурсов.

Я дополню свой ответ:

Если только обслуживать, но в чем это выражается, обслуживание, если вы фактически будете принимать участие в обслуживании майнинга по транзакциям между физ.лицами особое значение имеет совершение операций указанных в Методических рекомендациях БР 16-МР от 06.09.2021.

В данном случае, лимиты и транзакции которые в обязательном случае вызовут вопросы банка указаны в данных методических рекомендациях.

Кроме того, майнинг подлежит ряду ограничений и особенно в части использования энергоресурсов.

Так, учитывая значительные затраты электроэнергии, необходимые для добычи криптовалют, майнеры сталкиваются с необходимостью учитывать региональные тарифы и правила потребления электроэнергии.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Таким образом, цифровой валютой признается совокупность содержащихся в информационной системе электронных данных (цифрового кода или обозначения), которые предлагаются и могут быть приняты в качестве средства платежа, не являющегося денежной единицей РФ, иностранного государства и международной денежной или расчетной единицей, либо в качестве инвестиций и в отношении которых отсутствует лицо, обязанное перед каждым обладателем таких электронных данных, с учетом требований ч. 3 ст. 1 Закона № 259-ФЗ.

Вам нужно подробно указать существенные условия вашего договора по обслуживанию оборудования, с точки зрения права, лучше такой договор заказать юристу сайта через личные сообщения.

Что бы потом к вам не было вопросов с точки зрения закона.

Расписать, за что именно вы отвечаете, а за что нет.

Что бы вы не стали соучастниками налоговых правонарушений и нарушений КоАП РФ в части потребления Э/Э.

Я дополню свой ответ:

Резюмирую, что майнинг или правила выпуска и обращения цифровой валюты не определены, а указано лишь, что "организация выпуска и (или) выпуск, организация обращения цифровой валюты в Российской Федерации регулируются в соответствии с федеральными законами" с учетом ч. 4 ст. 14 Закона № 259-ФЗ.

Таким образом, вам нужно соблюдать налоговое законодательство и КоАП РФ.

Вашим работникам и вам, при заключении договора на обслуживание и выпуск / майнинг крипты, следует учесть, что о факте обладания цифровой валютой и совершения с ней сделок необходимо информировать налоговые органы, об этом прямо указано в ч. 6 ст. 14 Закона № 259-ФЗ.

Да, ваша компания может работать по данному проекту, если вы соблюдаете все требования законодательства. Нет прямого запрета на обслуживание оборудования для майнинга биткойнов. Есть некоторые аспекты, которые следует учитывать:

Налоговое законодательство: Если ваша компания получает доход от обслуживания оборудования для майнинга биткойнов, то вы должны уплачивать налоги в соответствии с действующим законодательством.

Законодательство о криптовалютах: Криптовалюты не являются законным средством платежа, но их использование не запрещено. Есть некоторые ограничения и требования, которые следует учитывать при работе с криптовалютами.

Федеральный закон "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 31.07.2020 N 259-ФЗ (последняя редакция)

Законодательство о защите персональных данных: Если ваша компания будет работать с оборудованием для майнинга биткойнов, то вам следует обратить внимание на защиту персональных данных клиентов.

Законодательство о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма: Если ваша компания будет работать с оборудованием для майнинга биткойнов, то вам следует обратить внимание на соблюдение требований законодательства о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма.

Если ваша компания соблюдает все требования законодательства и не нарушает правовые нормы, то вы можете работать по данному проекту.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анастасия!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Имейте ввиду, что 19.10.2022 года Госдума РФ отклонила законопроект "О майнинге в Российской Федерации", который внесли на рассмотрение депутаты Государственной Думы А.О.Ткачев, В.В.Плякин, Г.В.Шилкин, С.В.Авксентьева

О чем это говорит?

О том, что в настоящее время майнинг криптовалюты законодательно не урегулирован и, по своей правовой сути, незаконен

Единственный закон, который регулирует цифровую валюту это Федеральный закон "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 31.07.2020 N 259-ФЗ

Закон определяет криптовалюты как "цифровые финансовые активы", но не признает их законным платежным средством в стране, а только имуществом

Можем ли мы работать по данному проекту, не будет ли у нас проблем из-за того, что оборудование предназначенного для майнинга биткойнов.

Можете и никакой ответственности нести не будете, так как обслуживание серверного оборудования является оказанием услуг по договору согласно ст.779 Договор возмездного оказания услуг ГК РФ и никакого отношения к майнингу не имеет, а соответственно и никакой ответственности на вас не возлагает. В смысле СОВСЕМ

Добрый вечер, Анастасия.

1)Начнем с того, что майнинг криптовалюты законодательно не урегулирован, то есть формально незаконен.

2)Однако, обслуживать данное оборудование не запрещено законом, то есть по факту с вашей стороны будет договор оказания услуг, а что уже никак не противоречит и не нарушает никакие нормы.

3)То есть, вам не стоит переживать по данному поводу, никакой ответственности к в вашей компании не будет.

ст. 779 ГК РФ

Статья 421 Свобода договора. 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Анастасия, здравствуйте!

Можете работать по этому проекту, если майнинг (сервера) расположены не в жилом доме.

1)Согласно позиции ЦБ РФ, операции с цифровой валютой — это не запрещенная, но подозрительная операция.

(Приложение к Положению ЦБ от 02.03.2012 № 375-ПП)

При этом использовать ее можно только как инвестицию. То есть деньги можно вложить в криптовалюту, хранить в таком виде и при желании ее продат

Источник: secrets.tinkoff.ru

2) Согласно Федеральному закону от 31 июля 2020 г. № 259-ФЗ "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

цифровой валютой признается совокупность электронных данных (цифрового кода или обозначения), содержащихся в информационной системе, которые предлагаются или могут быть приняты в качестве средства платежа, не являющегося денежной единицей РФ, денежной единицей иностранного государства или международной денежной или расчетной единицей.

Далее я продолжу

Прежде чем взять этот проект и заключить договор, обязательно проверьте документы - у Вашего контракта должно быть оформлено юр лицо или ИП

Законодательное определение майнинга в России отсутствует. В то же время налоговые органы могут посчитать, что майнинг обладает признаками предпринимательской деятельности по смыслу ст. 2 Гражданского кодекса РФ (самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг)

ИСТОЧНИК

rbc-ru.turbopages.org

С уважением, Дарья Алексеевна