Проблемы с канализацией у соседей - кто обязан откапывать люки и решать проблему?

• г. Ставрополь

ЧАСТНЫЙ ДОМ, У СОСЕДЕЙ ЗАБИЛАСЬ КАНАЛИЗАЦИЯ. НАШ-ОБЩИЙ ЛЮК НАКРЫТ БЕТОННОЙ ПЛИТОЙ И ЗАСЫПАН ЗЕМЛЕЙ. ОБЯЗАНЫ ЛИ МЫ ЕГО ОТКАПЫВАТЬ И ПОКУПАТЬ КРЫШКУ ЛЮКА? НАШ ЛЮК, ВО ДВОРЕ, ТАМ ВОДА УХОДИТ НОРМАЛЬНО. Еще сосед, дом напротив, после того как врезался в водопровод начались эти проблемы, его люк тоже закопан, что делать? Откапывать и закрывать своими силами или это должны делать водоканал

Ответы на вопрос (2):

Если у вас нормально, то пусть соседка и решаю все вопросы

Это должен делать балансодержатель колодца.