Почему при расчёте пенсии учитывается только образование из института?

• г. Хабаровск
Я учился в двух учебных заведениях на очной форме. На базе техникума я поступил в институт на ускоренное очное обучение. На работе в МВД при расчёте пенсии мне в расчёт берут только обучение в институте. Хотя высшее образование я получил на базе техникума.
Ответы на вопрос (3):

Важна не "база", а категория образования.

По диплому и учитывается ваша учёба и её период до поступления на службу в МВД РФ.

Засчитывается в выслугу лет период бучения (в пределах 5 лет) по основным образовательным программам среднего профессионального образования ИЛИ высшего образования

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

***

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) ИЛИ высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) ИЛИ высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки), при условии успешного прохождения ими государственной итоговой аттестации по указанным программам и получении по ее результатам документа об образовании и о квалификации установленного образца, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с 1  января 2012  г., в отношении лиц рядового и начальствующего состава войск национальной гвардии Российской Федерации - с 5  апреля 2016  г.

Апелляционное определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 08.12.2016 N АПЛ16-520

Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 14.09.2016 N АКПИ16-642, которым отказано в удовлетворении заявления о признании частично недействующим абзаца четвертого пункта 2 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 "

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 декабря 2016 г. N АПЛ16-520

Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

Р. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с административным исковым заявлением о признании недействующим приведенного выше нормативного правового положения в части АЛЬТЕРНАТИВНОГО включения в выслугу лет для назначения пенсии периодов получения ЛИБО высшего, ЛИБО среднего профессионального образования (в пределах 5 лет).