Как корректно уволиться из организации и предотвратить дальнейшую злоупотребления с моим именем

• г. Москва

Прош Вас проконсультировать меня с вопросом увольнения.

Я являюсь генеральным директором организации, подал заявление об увольнении единственному учредителю организации за 1 месяц до даты увольнения, заявление об увольнении у меня подписано, но на данный момент у меня нет приемника (нового директора) кто подаст заявление в налоговую инспекцию о смене директора.

Подскажите, какие должны быть мои действия, в сторону налоговой инспекции, для корректно увольнения из организации?

Есть опасения, что организация будет продолжать подписывать документы под моим именем.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Сергей. налоговая примет документы только у учредителя либо у вновь назначенного директора.

К сожалению, для налоговой инспекции вы самостоятельно не сможете донести информацию о своем увольнении. Это должен сделать либо учредитель, либо Ваш приемник.

В силу подп. "л" п. 1 и п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" юридическое лицо обязано уведомить налоговый орган об изменении сведений о своем единоличном исполнительном органе, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Уведомление налогового органа производится по правилам, изложенным в ст. ст. 17, 18 Закона N 129-ФЗ, путем подачи на государственную регистрацию заявления по форме Р14001, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439.

Лица, имеющие право подавать заявление на государственную регистрацию, указаны в ст. 9 Федерального закона N 129-ФЗ.

С момента прекращения полномочий генерального директора он утрачивает право действовать от имени общества без доверенности (в том числе подавать заявления в налоговый орган). Аналогичные разъяснения были даны и в решении ВАС РФ от 29.05.2006 N 2817/06.

Если в рассматриваемом случае на должность генерального директора общим собранием не будет избрано новое лицо, то фактически сложится ситуация, при которой в обществе отсутствует орган, имеющий право действовать от имени общества без доверенности, и подавать такое заявление вообще будет некому.

Кроме того, форма заявления Р14001 не предполагает уведомления о прекращении полномочий конкретного физического лица в качестве генерального директора, поскольку содержащиеся в заявлении сведения касаются только нового генерального директора.

Представление же документа, не соответствующего утвержденной форме, является основанием для отказа в государственной регистрации (подп. "а" п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ).

Таким образом, у лица, занимающего должность генерального директора, отсутствует возможность обеспечить внесение в ЕГРЮЛ сведений о прекращении своих полномочий.

Вы можете по истечении месячного срока со дня уведомления издать приказ о своем увольнении, внести соответствующую запись в свою трудовую книжку и в последствии ссылаться на эти документы в случае, если Вашей подписью будут продолжать пользоваться.

Эти вопросы задают многие. Да в этой ситуации все зависит от порядочности участника. Только он может назначить директора и потом на основании этого решения вносятся изменения в ЕГРЮЛ. В любом случае, чтобы потом, в случае возникновения ситуаций, у вас должно быть заявление с визой участника, трудовая книжка с оформленным увольнением и, желательно, приказ. В случае не исполнения своих обязанностей участником и не увольнении вас, Вы можете обратиться в Инспекцию или в Прокуратуру о нарушении ваших прав, т.к. участник в данном случае не соблюдает требования законодательства (трудового). Такие действия могут создать для вас проблемы и реальные, о которых вы и пишите.

Здравствуйте Сергей. Итак по порядочку.

Процедура смены генерального директора

Здесь главное - соблюсти процедуру и правильно заполнить все документы. Итак, срок действия трудового договора с генеральным директором подходит к концу, или же генеральный директор решил уволиться по собственной инициативе (к слову, в случае расторжения трудового договора по инициативе самого генерального директора заявление об увольнение должно быть написано за месяц до даты увольнения (ст. 280 Трудового кодекса РФ)).

Что делать?

В ПЕРВУЮ очередь необходимо созвать собрание учредителей и решить на нем, кто будет исполнять функции генерального директора.

ВТОРОЕ. Уже новому генеральному директору внести соответствующее изменение в реестр юридических лиц. Для этого заполненное и нотариально заверенное заявление по форме Р 14001 и решение о назначении генерального директора подаются в налоговую инспекцию по месту регистрации организации. Кстати, уведомление налоговой о смене генерального директора госпошлиной не облагается.

НАЛОГОВУЮ О СМЕНЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА НЕОБХОДИМО УВЕДОМИТЬ В ТЕЧЕНИЕ 3-х ДНЕЙ С МОМЕНТА ПРИНЯТИЯ УЧРЕДИТЕЛЯМИ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО РЕШЕНИЯ, В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ОРГАНИЗАЦИЮ ОШТРАФУЮТ НА 5 000 РУБЛЕЙ (п. 3 ст. 14.25 Кодекса об административных правонарушениях).

ТРЕТЬЕ. Генеральному директору необходимо вступить в должность. Данная процедура оформляется приказом, в котором новый генеральный директор принимает на себя должностные обязанности.

ЧЕТВЕРТОЕ. Необходимо провести процедуру переоформления карточки с образцами подписей в обслуживающем банке. Автографы нового руководителя на документах удостоверяются нотариусом либо ответственным сотрудником банка. Если карточка с образцами подписей оформляется у нотариуса, то новому гендиректору вместе с главным бухгалтером компании (а также иными лицами, подписи которых должны быть указаны в карточке, согласно внутренним правилам компании) необходимо прийти к нотариусу. При себе всем сотрудникам необходимо иметь личные паспорта.

Кроме того, генеральный директор должен иметь при себе следующий комплект оригиналов документов компании:

- Устав;

- Свидетельство ИНН;

- Свидетельство ОГРН;

- Выписку из ЕГРЮЛ сроком давности не более 7 дней;

- Решение/Протокол о назначении на должность нового генерального директора;

- Приказ о вступлении в должность нового генерального директора;

- Приказ о назначении на должность главного бухгалтера;

- Приказ о назначении на должность иных лиц, которые будут значиться в карточке с образцами подписей.

В свою очередь, карточку можно представить в банк. Если же ее можно оформить в обслуживающем банке, то перечень документов необходимо уточнить в самой кредитной организации. Как правило, поскольку в банке уже имеется нотариально заверенный комплект уставных документов, то, скорее всего, достаточно будет представить Решение/Протокол о назначении нового генерального директора на должность, соответствующий приказ и выписку из ЕГРЮЛ.

НО... всплывают подводные камни…

Особенности смены генерального директора

Момен ткогда именно происходит прекращение полномочий старого генерального директора, а когда возникают полномочия нового руководителя?

Когда у нового директора возникает право подписи, например, договоров? Ведь подписание договора неправомочным лицом влечет его недействительность.

Итак, в соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса днем увольнения работника нужно считать последний день его работы, однако трудовым договором в силу ст. 274 ТК РФ может быть предусмотрено иное.

Из положений Закона о госрегистрации следует, что де-юре новый директор считается вступившим в должность, а прежний – уволенным лишь со дня внесения соответствующей записи в реестр (ЕГРЮЛ), т.е. с даты регистрации изменений, вносимых в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением в учредительные документы.

Следовательно, прежний директор освобождается, а на нового возлагается ответственность (юридически) – с даты внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ, а фактически – в последний день работы прежнего, если иное не предусмотрено трудовым договором. Следует отметить, что с момента подачи документов, уведомляющих налоговую о смене генерального директора, до внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ проходит несколько дней.

КАК ПОКАЗЫВАЕТ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА, АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ ТАКЖЕ ПРИДЕРЖИВАЮТСЯ ПОЗИЦИИ, ЧТО НОВЫЙ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ВСТУПАЕТ В ДОЛЖНОСТЬ С ДАТЫ ВНЕСЕНИЯ ЗАПИСИ В ЕГРЮЛ.

Таким образом, до дня внесения записи в ЕГРЮЛ старый директор имеет право подписи вне зависимости от того, закончился с ним трудовой договор или нет.

Есть еще несколько скользких моментов, на которые нужно обратить внимание в случае смены генерального директора.

Доверенности, выданные генеральным директором

Ещё одной особенностью смены руководителя организации является необходимость наведения порядка с доверенностями организации. Приведу случай из практики. В период смены генерального директора (до внесения записи в ЕГРЮЛ) старым генеральным выдана доверенность на совершения сделок от имени организации третьему лицу. На основании этой доверенности уже после смены руководителя совершена сделка, которая принесла значительные убытки компании.

Организация в Арбитражном суде пыталась оспорить данную сделку. Главный аргумент в свою защиту такой, что доверенность выдана старым генеральным директором и, следовательно, является недействительной. Суд при рассмотрении данного дела правильно установил, что доверенность выдана старым генеральным директором в период действия его полномочий и от имени организации, и таким образом, соблюдены условия ст. 185 ГК«Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами…» поэтому смена генерального директора не является условием отмены доверенности, следовательно сделка совершена правомерно.

Для нового директора важно (ну это против вас, хоя не факт)..

В первую очередь, рекомендуется провести ревизиии выданных доверенностей. Сделать это можно с помощью журнала выдачи доверенности. В случае обнаружения сомнительной доверенности следует провести процедуру её отзыва.

Ст. 188 ГК РФ устанавливает, что доверенность прекращает своё действие и в том числе в случае её отзыва, нокак провести данную процедуру ГК не регламентирует. В такой ситуации рекомендуется направить по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении письменный отзыв доверенности. Причем направить такой отзыв необходимо как лицу, на чьё имя выдана доверенность, так и возможным третьим лицам, перед которыми он мог представлять интересы организации.

…ЕСЛИ РАССТАВАНИЕ С ГЕНЕРАЛЬНЫМ ПРОШЛО В КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПРОВЕСТИ РЕВИЗИЮ ВЫДАННЫХ ДОВЕРЕННОСТЕЙ…

Подпись на банковских карточках

Как видно из описанной ранее процедуры, подписи на банковских карточках меняются в самый последний момент, т.е. уже после вступления в должность нового директора. Но при этом следует понимать, что для банка подпись старого гендиректора действительна до момента её замены. Другими словами, старый генеральный директор фактически имеет доступ к банковскому счёту организации и даже после внесения изменения в ЕГРЮЛ….

Как же обезопасить себя в такой ситуации от недобросовестного поведения? Рецепт довольно прост и очевиден, но почему-то не всегда применяется на практике. В описанной ситуации новый генеральный директор сразу после принятия решения учредителей о его назначении должен направить в банк копию данного решения. Таким образом, банк будет уведомлён о смене директора и в случае судебного разбирательства это послужит весомым аргументом в вашу пользу.

НО, Вы Сергей, тоже направляете такое письмо в банк и налоговую, например:

КУДА:

В Межрайонную инспекцию МНС №20 по М.О.

141070 г. Реутов, ул.Ашхабадская, д.25

т.495-528-7376, т.499128-97-42

от кого:

Исакова Андрея Валерьевича

Проживающая по адресу:

Извещение

Я, Исаков Андрей Валерьевич (ИНН ОГРН) 11.08 2013 был уволен, а учредители до сих пор нового директора не назначили, в связи с этим уведомляю, что к ООО "РЧ»" я отношения как руководитель не имею, генеральным директором в реестре числюсь по вине бездействующих участников.

Сотрудников в ООО «РЧ» на момент моего увольнения нет.

Мной прекращена работа после истечения срока предупреждения об на основании ст. 80 ТК РФ.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформлено приказом, который я подписал самостоятельно.

Также согласно п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225. мной самостоятельно внесена запись об увольнении в трудовую книжку.

Копии документов об увольнении прилагаю.

Приложение:

1.Копия приказа об увольнении

2.Копия заявления об увольнении

3.Копия страницы трудовой книги.

4.Копия почтовых отправлений учредителям

Исаков Андрей Валерьевич

Необходимо отметить, что лучшим вариантом при смене генерального директора организации является достижение четкой договоренности об этом. Какой она будет и как ее достигнуть – об этом рекомендуем подумать в момент заключения договора с руководителем. Причем рекомендуем посмотреть на это как руководителю, так и владельцам бизнеса. Корректно составленное соглашение, которое описывает все аспекты сотрудничества – самая лучшая гарантия предотвращения проблем в будущем.

В соответствии с требованием ФЗ № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» юридическое лицо обязано сообщить о смене генерального директора ООО, ЗАО, ОАО в регистрирующий орган по месту своего нахождения в течение пяти дней с момента принятия решения об изменениях в ЕГРЮЛ. Регистрации изменений в ИФНС подлежат и изменения, связанные со сменой лица, имеющего право действовать без доверенности от имени юридического лица. Как правило, это Генеральный директор Общества, может быть и исполнительный директор, в зависимости от структуры исполнительных органов.

Невыполнение данного требования Федерального Закона в пятидневный срок влечет наложение административного штрафа в размере 50 МРОТ (5 000 рублей) в соответствии с п.3 ст.14.25 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях.

Итак, в налоговый орган подается: решение или протокол о смене Генерального директора и заявление по форме № 14001.

Смена Генерального директора - это изменение, не вносимое в учредительные документы, поэтому государственную пошлину уплачивать нет необходимости, соответственно если документы для проведения данной процедуры составлены грамотно и корректно денежные затраты потребуются только для заверения заявления в налоговый орган.

Подачу документов уже непосредственно в налоговый орган может осуществить как вновь назначенный, так и сложивший с себя полномочия Генеральный директор.

По завершении процедуры государственной регистрации изменений, не вносимых в учредительные документы, необходимо заменить банковскую карточку, с бывшего Генерального директора на вновь назначенного. По окончании всех этих действий вновь назначенный Генеральный директор может приступать непосредственно к выполнению своих обязанностей.

Как Вы уже поняли схема Ваших действий проста:

1) составить протокол ОСУ

2) заверить у нотариуса форму 14001 и представить ее в ИФНС в течение 3 дней, заявитель - новый директор.

В дополнению для информации:

При этом сведения о прежнем руководителе должны содержаться в едином государственном реестре юридических лиц.

Более того, в своем Письме от 26.10.2004 N 09-0-10/4223 «К вопросу о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц» ФНС России разъяснила, что при смене руководителя организации заявление подается и подписывается лицом, сведения о котором содержатся в государственном реестре, то есть прежним руководителем.

Однако встречаются ситуации, когда после увольнения связь с бывшим руководителем утрачена, и найти его организация не может либо он отказывается заверять сведения о новом директоре. В этом случае налоговые органы могут отказать в регистрации изменений, и это решение придется оспаривать в суде.

Позиция налоговых органов в этом случае является спорной. Как таковые Письма ФНС по этому вопросу не носят нормативного характера. Более того, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Законами РФ «Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью» руководитель предприятия получает свои полномочия с момента своего избрания (назначения). При этом документом, устанавливающим полномочия руководителя, будет решение о его избрании (протокол, решение совета директоров и т. д.).

Кроме того, сам Закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ предусматривает лишь два основания для отказа: обращение не в тот регистрирующий орган или с неполным пакетом документов. Поэтому в этой ситуации отказ налоговых органов в регистрации изменений будет считаться незаконным.

Тем более что в ряде округов арбитражные суды в этой ситуации находятся на стороне юридических лиц. Так, в своем Постановлении от 31.05.2005

N Ф 09-1523/05-С 4 ФАС Уральского округа признал необоснованным отказ налогового органа в регистрации смены директора по причине того, что заявление о регистрации изменений было подписано новым руководителем.

В связи с этим ФНС России в своем Письме от 20 апреля 2005 N ЧД-6-09/328@ разъяснила, что заявление о смене руководителя организации может быть подано новым директором, полномочия которого подтверждены документально. При этом необходимо предварительно уведомить регистрирующий орган о причине отсутствия возможности подачи такого заявления прежним руководителем. В этом случае налоговый орган вносит запись о смене директора в ЕГРЮЛ, а в отношении прежнего руководителя возбуждает дело об административном правонарушении по статье 14.25 КоАП РФ.

Таким образом, заявление о регистрации изменений при смене руководителя организации может быть подано как прежним руководителем, так и новым руководителем при соблюдении требований законодательства к каждому конкретному виду юридического лица..

Ну уж ежели все это не сработает и Вы висите в реестре пишите по образцу:

В Межрайонную инспекцию МНС №20 по М.О.

143980, МОСКОВСКАЯ ОБЛ,

БАЛАШИХА Г, ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ

МКР, ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНАЯ УЛ,22 А

141070 г. Реутов, ул.Ашхабадская, д.25

т.495-528-7376, т.499128-97-42

от кого:

Исакова Андрея Валерьевича

Проживающего по адресу:

ИНН

Тел.

Заявление.

Я, Исаков Андрей Валерьевич был назначен Генеральным директором

ООО "РЧ»" (ИНН КПП ОГРН).

11.08 2013 г. согласно приказа я был уволен с должности, учредители до сих пор нового директора не назначили, в связи с чем еще уведомил 17.10.2013 года вашу инспекцию (копию уведомления прилагаю) о том, что к ООО "РЧ»" я, отношения как руководитель не имею, генеральным директором в реестре числюсь по вине бездействующих участников.

Полагаю, что в связи с предоставлением документов, подтверждающих данный факт, инспекция должна была внести изменения и исключить меня из перечня лиц, имеющих право действовать от лица общества без доверенности. Однако должностные лица бездействуют, что считаю незаконным.

Также согласно закона, исключение юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц возможно при наличии признаков недействующего юридического лица самим регистрирующим органом.

Такие полномочия регистрирующего органа определены в ст. 22.1 Закона о регистрации.

В соответствии со ст. 22.1 ФЗ "О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ при одновременном наличии признаков прекращения деятельности, перечисленных в данной статье: если юридическое лицо в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету.

Порядок организации работы налоговых органов по исключению юридического лица, прекратившего свою деятельность, из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа утвержден Приказом Федеральной налоговой службы от 16 ноября 2005 г. N САЭ-3-09/591@.

Речь идет о процедуре, предусмотренной ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ. В данной норме говорится о том, что если компания в течение 12 месяцев не сдавала отчетность и не осуществляла операций по банковским счетам, она может быть исключена из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа. Другими словами, если компания отчетность не сдает и движения по расчетном счету нет, то незачем осуществлять ее ликвидацию через суд. Налоговики могут просто исключить ее из ЕГРЮЛ, прекратив таким образом ее деятельность.

На основании вышеуказанного

Прошу:

1. Рассмотреть по существу и дать ответ в установленный законом срок.

2. Исключить меня из состава лиц, имеющих право осуществлять деятельность без доверенности (генерального директора)

3. Исключить ООО «Рч» из ЕГРЮЛ по процедуре, предусмотренной ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ

Исаков Андрей Валерьевич

14 сентября 2016 года

буду рад, если пригодится.