ИФНС ДНР отказывает в выдаче копии протокола общего собрания гаражного кооператива - как добиться права на доступ к информации?

• г. Донецк

ИФНС ДНР отказывает выдать копию протокола общего собрания гаражного кооператива, на основании которого произошла регистрация в ИФНС

В январе 2024 года бывший председатель гаражного кооператива перерегистрировал себя в ИФНС, изменил устав, изменил юридический адресс кооператива на основании протокола Общего собрания от 24.12.2023 года. Так как правление кооператива не проводило с июня 2023 года ни каких собраний, то попросили его объяснится. Он сослался, что нужно было срочно вносить изменения. У кооператива более 300 членов кооператива, собрания по факту не было, нарушены все требования как Устава кооператива, так и права 300 членов кооператива. Правление подало заявление в органы о фальсификации в ЕГРЮЛ. Попросили у налоговой копию Устава и протокола на основании, которого была совершена перерегистрация. Оплатили пошлину и подали запрос. Нам дали только копию устава, копию протокола не предоставили. Мы считаем, что это не правомерно. Как добиться чтобы выдали сам протокол? Кооператив находится на упрощенной системе налогообложения, коммерческая составляющая отсутствует. Членами кооператива являются только физические лица.

Ответы на вопрос (4):

в прокуратуру

Спасибо за совет, так мы и сделали. Однако, теперь стоит вопрос в том, что он правоохранительным органам предоставил только часть документов, касаемо собрания. А часть сказал, что взломали кабинет и украли. Притащил обращение в полицию. Из ЕГРЮЛ пришел ответ, что все сделано по Закону и в соответствии с требованиями. Прокуратура передала в ОБЕП. Списков присутствующих он не предоставил. Как получить протокол собрания???? Мы не хотим, чтобы как всегда органы отмахнулись от проблемы..

Доброе утро, Марина Юрьевна!

В Вашем случае необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Как получить протокол собрания???? Мы не хотим, чтобы как всегда органы отмахнулись от проблемы..

В судебном порядке, если мирно вопрос решить не получается!

Вам нужно признаваиь в судебном порядке протокол собрания. Суд пи рассмотрении дела запросит протокол в ИФНС