Направляет ли суд первой инстанции дело целиков в апелляцию при рассмотрении частной жалобы?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

В соответствии с пунктом 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 № 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующего производство в суде апелляционной инстанции" при подаче частной жалобы, представления прокурора на

определение суда первой инстанции, которым производство по делу не

завершено, а само дело еще не разрешено по существу в суде первой

инстанции (например, на определения об обеспечении иска, об отказе

в обеспечении доказательств и т. п.), в целях соблюдения разумных

сроков судопроизводства (статья 6-1 ГПК РФ) в суд апелляционной

инстанции может быть направлен вместе с описью всех имеющихся в

деле документов сформированный по частной жалобе, представлению

прокурора материал, состоящий из оригинала частной жалобы или

представления прокурора и обжалуемого определения суда первой

инстанции, а также из заверенных судом первой инстанции необходимых

для их рассмотрения копий документов. Таким образом, судья может не направлять дело целиком в апелляционную инстанцию. Однако, следует иметь в виду, что это право, а не обязанность судьи первой инстанции.