Как проверить законность продажи квартиры по херсонскому сертификату и избежать судебных разбирательств

• г. Симферополь

Мне продают квартиру, которая 4 месяца назад была приобретена по херсонскому сертификату. Имеют ли право продавать или есть ограничения (например, только через 3,5 лет). Как убедиться, что предыдущий владелец получил деньги, что точно не будет потом судебных разбирательств? Или, если бы он не получил, то на квартире было бы обременение и текущий владелец не смог бы продать? Возможно, есть какой-то документ, подтверждающий завершение сделки (что деньги получены)? Разъясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Переход права собственности на недвижимое имущество осуществляется через нотариуса и подлежит государственной регистрации. Сертификат, это такой документ который предоставляется в кредитную организацию, банк, (сертификаты оплачиваются государством) и она уже перечисляет деньги на счет продавца. Деньги на счет приходят после регистрации права собственности. В любом случае в распечатке ЕГРН, если есть обременения они будут, указаны, если их нет, то бояться нечего.