Не получено ответа от ФССП по запросу на уменьшение процента удержания - что делать?

• г. Череповец

Подавала в ФССП заявление на уменьшение процента удержания в 8 февраля. Ответа до сих пор нет. В конце февраля судебный пристав сказал, что документы находятся в работе. Ответа нет. Муда можно пожаловаться на бездействие пристава?

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право подать жалобу начальнику этого пристава на бездействие

Доброе утро, Татьяна!

В Вашем случае необходимо обратиться с жалобой на имя руководителя ФССП Вашего региона (области) (ст. 123 ФЗ "Об исполнительном производстве")

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Здравствуйте. Бездействие пристава Вы можете обжаловать в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд (ст. 360 КАС РФ). Должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления. Это предусмотрено ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве". Т.е. по истечении 10 дней, пристав должен был или удовлетворить Ваше ходатайство или отказать, но в любом случае - вынести постановление и Вас об этом уведомить.