Сокращение на работе - работодатель требует работу за меньшую зарплату - законно ли это?

• г. Иваново

Получил уведомление о сокращении на работе, работодатель не дает уйти сразу, зарплата на данный момент 60 тысяч, в договоре официальная зарплата указана 28 тысяч, работодатель поставил условие, что работать последующие 2 месяца буду за 28 тысяч, либо писать заявление по собственному желанию, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

незаконны требования. Можете и по соглашению сторон ранее 2х месяцев уволиться