Возможен ли восстановление на работу после уведомления о сокращении? Работодатель не предоставляет вакансии на благоприятных условиях

• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать на восстановление на работу? 20.02.23 я ознакомилась с уведомлением о сокращении. С 12.04 я на бл. Автоматически уволят по выходу с бл. 2 раза мне предлагали вакансии. Я точно знаю, что пока я на бл появлялись вакансии, но меня не ознакамливают. Законно ли это? Есть ли смысл после (выхода с бл) разговаривать с работодателем или подавать в суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

НАТАША, а кто вас должен искать на больничном и предлагать вам вакансии? Это чья обазанность? Работали бы, и вам бы их предлагали. Право на обращение в суд есть у всех граждан. Но главное доказать свою правоту в суде.

Наталья, при сокращении должны предложить другие вакансии

Если вы будете уволены по любому основанию и считаете, что это было сделано с нарушением норм ТК РФ, вы можете оспорить такое увольнение и восстановиться на работе. Восстановление на работе возможно как в судебном так и вне судебном порядке.

ТК РФ Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу