Признание недееспособности

• г. Липецк

Как признать человека недееспособным, если его уже нет вживых?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Елена.

Если человек умер, недееспособным его уже не признать.

Если дело в оспаривании какой-то сделки с участием этого человека, завещания, можно обратиться в суд с иском о признании данной сделки недействительной по мотиву того, что при совершении сделки этот человек уже фактически не мог понимать значение своих действий и руководить ими (фактически был недееспособен).

А что может указать на то что этот человек мог быть фактически недееспособен, если он при жизни не был признан таковым?

суду нужны доказательства ст 56 ГПК РФ

Медицинская экспертиза по документам.

Да, это возможно. Суд назначит посмертную экспертизу и на основании ее результатов разрешит ваши требования.

Любые достоверные сведения (выписки из медицинских документов, сведения из правоохранительных органов, показания свидетелей (членов семьи, друзей, соседей, врачей и т.п.).

После предоставления в суд всех сведений заявляется ходатайство о проведении посмертной психолого-психиатрической экспертизы.

Есть практика по подобным делам.

Для каких целей это требуется? Если речь о сделке, то тут не признание недееспособным, а определение состояния возможности понимания значения своих действий и возможность руководить ими. Это совсем другое

Ольга живого человека можно признать недееспособным. Видимо, вы хотите оспорить сделку, заключенную умершим при жизни. Для этого не нужно признавать его недееспособным. Нужно подать в суд иск о признании сделки недействительной.

А суд уже будет запрашивать мед. экспертизу, чтобы признать недееспособность?

Это ходатайство должна заявить сторона по делу.

Прочитайте личное сообщение (правый верхний угол этой страницы).

Суд самостоятельно ничего не запрашивает и не назначает. Для этого необходимо подготовить грамотное и обоснованное ходатайство. перспективу вашего дела можно обсудить в личке. Потому что это всё не так просто!

Уже никак.

Если оспаривается сделка, которую подписал умерший, тогда назначается посмертная психолого-психиатрическая экспертиза по всем документам медицинским и письменным доказательствам, показаниям.

Приятно видеть вопрос из моего города!

Признание мертвых граждан недееспособным невозможно.

Или Вам необходимо оспорить завещание?