Задержка в рассмотрении апелляции - что говорит закон о сроках передачи дела суду и проведении заседания

• г. Челябинск

Был суд по ст.12.8.лешили на 1 год 10 месяцев.14.09.2023. Адвокаты подали апелляцию. Прошло 6 месяцев. Сегодня 20.03.2024 года пришло смс, что суд назначил заседание по этому делу на 28.03.2024.

Вопрос: Правомерно ли действия суда, что прошло столько месяцев, есть ли какие то ограничения по срокам передачи дела, и в течении какого времени по закону дело должны были передать и принять другой суд?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Марина!

Разумеется неправомерно!!!

Если речь идет об обжаловании решения суда первой инстанции, необходимо обратиться к положениям ст. 30.2 КоАП РФ, согласно которой в течение трех суток со дня поступления жалобы, суд обязан направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Сейчас звонила в Мировой суд с вопросом когда были отправленны документы в вышестоящию инстанция.Отетили что 20.02.2024.Т.Е спустя 5 месяцев только отправили документы.На вопрос по какой причине так долго,на каком основании не соблюдены сроки отправки документов,ответили,что ни чем помочь не могут,не знают и вопрос закрыт звоните 1 числа след.месяца будет секретарь и у него узнаете.Что делать,куда жаловаться?

На основании этих сроков нарушения закона со стороны судьи могу ли развалить дело и быть признана не виновной??

Да, допущенные нарушения можно использовать при выстраивании необходимой линии защиты!

Читайте личные сообщения!

...могу ли развалить дело и быть признана не виновной??...Нет. К вопросу о Вашей вине - она уже установлена постановлением мирового судьи, нет никакой возможности принять решение о Вашей невиновности по этому основанию. Вашу жалобу рассмотрят по существу.