Автомобиль можно парковать всего в 1 метре от ходовой двери? Разъяснение правил стоянки от работника ГАИ.

• г. Пенза

У нас авто ставят на стоянку начиная с 1 метра от ходной двери в подъезд работник гаи говорит что это не запрещено. Такли это неужели правда.

Ответы на вопрос (3):

Алексей, добрый день! Скорее всего сотрудник не хочет заниматься Вашим заявлением, напишите его в письменной форме и зарегистрируйте

Если бездействует - то напишите жалобу в прокуратуру

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

Добрый день, Алексей!

В Вашем случае сотрудник ГИБДД не прав! Вы имеете право обжаловать его бездействие!

Если у дома нет своей стоянки, ориентируйтесь на правила парковки во дворах по СанПиНам и ПДД:

СанПиН 2.1.3684-21 утверждает, что ставить машину во дворе можно, не нарушая ПДД;

тот же СанПиН устанавливает минимальное расстояние от парковки до жилого дома — 10 м;

п. 17.2 ПДД запрещает стоянку в жилой зоне с работающим двигателем.

Значит, ставить машину можно в 10 м от подъезда, не ближе.

Добрый день!

У вас многоквартирный дом?

В таком случае земельный участок, на котором дом расположен, принадлежит ВСЕМ собственникам помещений дома на праве общей долевой собственности.

Собственники вправе на общем собрании принять решение о порядке пользования земельным участком, в том числе - о порядке организации парковок.